Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Президиум ФОПКО принял план мероприятий, направленных против увеличения пенсионного возраста

Главная > Новости > Новость
21 июня 2018 г.
21 июня в Федерации организаций профсоюзов Костромской области состоялось внеочередное заседание президиума. Члены коллегиального органа профобъединения единогласно приняли план мероприятий, направленных против увеличения пенсионного возраста.

В первую очередь отраслевики займутся работой с профактивом. В первичных профсоюзных организациях пройдут собрания для информирования членов профсоюзов о позиции ФНПР и ФОПКО по повышению пенсионного возраста.

Руководство Федерации совместно с председателями отраслевых профсоюзов планирует обсудить данный вопрос в рамках заседаний трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, общественной палаты, профильного комитета Костромской областной Думы. ФОПКО также инициирует встречи профсоюзного актива с депутатом Государственной Думы и членами Совета Федерации от Костромской области.

«Сегодня лидеры отраслевых профсоюзных организаций Костромской области были единодушны. Решение поддержать позицию ФНПР против повышения срока выхода на пенсию было принято безоговорочно и единогласно. Костромские профсоюзы уверены, что реформы, касающиеся всего населения страны, должны проходить всесторонний анализ, проработку рисков и общественное обсуждение. И до принятия таких решений необходимо направить усилия на развитие экономики, создание новых рабочих мест, улучшения благосостояния граждан, их социальной защищенности», - подвел итоги президиума председатель ФОПКО Алексей Шадричев.

В целях повышения эффекта от профсоюзной кампании, направленной против законодательных инициатив Правительства РФ, а также демонстрации общего мнения работающего населения региона, профсоюзные лидеры солидарно решили поддержать позицию ФНПР и приняли заявление о недопустимости повышения пенсионного возраста.

Заявление президиума Федерации организаций
профсоюзов Костромской области о повышении пенсионного возраста

Правительство Российской Федерации 14 июня 2018 года приняло решение о повышении пенсионного возраста в Российской Федерации для женщин с 55 лет до 63 лет, для мужчин с 60 лет до 65 лет. Соответствующие законопроекты внесены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 16 июня 2018 года.

Федерация организаций профсоюзов Костромской области от имени трудящихся Костромской области выражает категорическое несогласие с указанным решением.

Считаем, что для этого нет ни демографических, ни социальных, ни экономических предпосылок.

В странах, которые рассматривали аналогичную реформу, продолжительность жизни выросла на 17 лет (в большинстве экономически развитых стран мира средняя продолжительность жизни мужчин 77-80 лет, женщин 83-85 лет). В нашей стране продолжительность жизни увеличилась только по отношению к спаду 1990-х годов и она лишь на несколько лет больше, чем была в середине 1960-х. Средняя продолжительность жизни мужчин в России 64 года, женщин 76 лет, соответственно, мужчины вообще могут не дожить до предлагаемого Правительством РФ пенсионного возраста.

До настоящего времени существенно не изменена политика в области доходов работающих. Число людей, которых можно было бы отнести к так называемому “среднему классу”, не растет. По-прежнему высокий процент работающих “бедных”. Такое положение не мотивирует людей думать о дальнейших перспективах, к которым, безусловно, относится пенсионное обеспечение, и, соответственно, мешает его системному реформированию.

Значительные проблемы имеются в области охраны здоровья практически всех слоев населения, доступности медицинской помощи и ее качества, а также в проведении диспансеризации и, главное, реализации ее результатов.

По-прежнему серьезной остается возможность развития конфликта поколений. Трудоустройство является проблемой для молодого поколения и лиц старшего возраста.

Нашей страной до настоящего времени не ратифицирована ни одна из конвенций, регулирующих сферу социальной защиты работающих.

Многократно рассматривалась экспертным сообществом в стране и за рубежом практически готовая к ратификации Конвенция № 102 МОТ (о коэффициенте замещения средней пенсии в размере 40% от средней зарплаты), которая в очередной раз снята с обсуждения Российской трехсторонней комиссии правительственной стороной. При этом ни одна инициатива в области реформирования системы социальной защиты не принесла реальной пользы самим трудящимся, а проводимая в этой сфере “оптимизация” и “модернизация” лишь сокращали уровень их социальной защищенности.

Учитывая вышеизложенное, президиум Федерации организаций профсоюзов Костромской области присоединяется к заявлениям решительного протеста, сделанным ранее Федерацией Независимых Профсоюзов России, и выражает категорический протест повышению пенсионного возраста.

Поддерживаем требования профсоюзных товарищей о том, что Правительству РФ необходимо направить усилия на прорывной рост экономики, на создание новых рабочих мест, повышение производительности труда, увеличение благосостояния населения России, его социальной защищенности.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo