Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Присоединиться нельзя отказаться

Главная > Новости > Новость
26 декабря 2017 г.
На предновогоднем заседании региональной Трехсторонней комиссии, состоявшемся 25 декабря, представители профсоюзов, работодателей и органов власти рассмотрели проект поправок к закону «О социальном партнерстве в Костромской области». И единогласно признали его не соответствующим принципам трехстороннего взаимодействия. Речь шла об отмене норм, касающихся распространения действия трехсторонних соглашений различных уровней на работодателей.

Суть социального партнерства в соблюдении баланса интересов органов власти, бизнес-сообщества и трудящегося населения, от лица которого выступают профсоюзы. И оспариваемые положения направлены на установление единой системы социальных гарантий для всех работающих. Законом предусмотрено право сторон, заключивших Соглашение о социальным партнерстве, обратиться к работодателям, не участвовавшим в его подписании, с предложением присоединиться к договору. Право работодателей – в 30-дневный срок представить мотивированный отказ. Иначе Соглашение считается распространенным на этих работодателей. Однако этот механизм показался отдельным костромским депутатам принудительным и в Областную Думу был внесен проект с поправками.

Профсоюзы подчеркнули, что нормы регионального закона «О социальном партнерстве в Костромской области» в части присоединения к Соглашению строятся по аналогии с федеральным трудовым законодательством. Аналогичный механизм действует и реализован в большинстве субъектов Российской Федерации.

«Конституционный суд РФ еще в 2007 году, рассмотрев по требованию отдельных работодателей аналогичный вопрос о нарушении конституционных прав в связи с принудительным распространением соглашений о социальном партнерстве, пояснил, что механизм распространения  таких соглашений основан на принципе добровольности, и у работодателей есть выбор варианта поведения», - отметил в докладе председатель Федерации профсоюзов Алексей Шадричев.

В своих оценках законопроекта все стороны были солидарны: оспариваемые нормы не нарушают права работодателей, а изменение порядка присоединения несет угрозу соцпартнерству и могло бы привести к значительному сокращению числа социально ориентированных предпринимателей.

«У нас есть предложение к руководителям «Деловой России» и «Опоры России», которые считают действующий механизм присоединения не соответствующим принципам социального партнерства. Мы предлагаем им войти в состав правления Областного объединения работодателей и участвовать в подготовке, обсуждении трехстороннего соглашения, решать вопросы по существу, а не создавать информационный повод для личных целей», - подчеркнул в своем выступлении координатор стороны работодателей, руководитель Костромского союза промышленников Вадим Брюханов.

Участники заседания также рассмотрели итоги детской оздоровительной кампании 2017 года, изменение базовых окладов медицинских и социальных работников, приняли план работы комиссии на следующий год. В завершении состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo