Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Профсоюз помогает пожарным

Главная > Новости > Новость
16 декабря 2020 г.
Больше года костромские профсоюзы добивались устранения нарушений трудового законодательства и норм охраны труда в противопожарном отряде. Спасатели работали без необходимой спецодежды и средств индивидуальной защиты, гарантии и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда им не предоставлялись.

Ходатайство о проведении внеплановой проверки по охране труда в ОГКУ «5 отряд противопожарной службы Костромской области» поступило в ФОПКО в октябре прошлого года. Костромская областная организация работников госучреждений и общественного обслуживания, ссылаясь на председателя первички, сообщала о нарушении трудового законодательства в отношении работников пяти подразделений отряда в Вохомском, Боговаровском, Пыщугском и Павинском районах. Направив соответствующее уведомление и запросив необходимые документы, технический инспектор труда ФОПКО Елена Беляева выехала на место.

 «В отношении членов профсоюза – работников отряда было проведено сразу три проверки: комплексная (о соблюдении норм трудового законодательства), и две тематические (по обеспечению средствами индивидуальной защиты и проведению специальной оценки условий труда). В результате каждой из них был выявлен целый ряд нарушений. В частности, в организации не обеспечено обучение по охране труда, не разработаны программы вводного инструктажа по охране труда и первичного инструктажа на рабочем месте, не обеспечивается проведение стажировки, в трудовые договоры включены не все обязательные для включения условия. Кроме того, работники не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, не осуществляется своевременный уход за ней, а специальная оценка условий труда вовсе не проведена. Директору отряда были выставлены соответствующие представления», - рассказывает Елена Беляева.

В конце января 2020 года руководство отряда сообщило о частичном устранении нарушений, указав на то, что в Департамент по региональной безопасности Костромской области направлено обращение о выделении средств на проведение СОУТ, закупку СИЗ и др. В свою очередь председатель первичной профсоюзной организации отряда периодически докладывал, что, несмотря на устранение «бумажных» нарушений, работники продолжают трудиться без достаточного количества средств защиты и спецодежды, не выполняются нормы производственной санитарии. Что касается спецоценки, замеры были сделаны, но работников с результатами ознакомили только в ноябре 2020 года.

«Проведение специальной оценки условий труда в противопожарном отряде  - вопрос очень важный. Именно она подтверждает вредные и опасные условия труда, в которых трудятся пожарные, устанавливает дополнительные льготы и компенсации», - комментирует профсоюзный инспектор.

По результатам спецоценки начальникам караула, командирам отделений и другим работникам отряда предусмотрены повышенная оплата труда, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени. Ранее работники таких льгот и гарантий были лишены. Кроме того, в отряде проведены медицинские осмотры, обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда. Объявлена закупка спецодежды.

Вопрос финансирования мероприятий по охране труда в учреждениях, подведомственных исполнительным органам государственной власти Костромской области был рассмотрен на заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзы обратили внимание социальных партнеров на необходимость соблюдения требований трудового законодательства.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo