Профсоюзный дисконт
Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

О повышении пенсий в январе 2019 года

Главная > Новости > Новость
11 февраля 2019 г.
В Костромской области 198 тысячам пенсионеров, получающим страховые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, с 1 января 2019 года их размер был проиндексирован на 7,05%.

При этом  стоимость пенсионного коэффициента составила 87 рублей 24 копейки, а размер фиксированной выплаты – 5 334 рубля 19 копеек.

Неработающие пенсионеры  пенсию с прибавкой уже получают, а вот 42 400 работающим пенсии со всеми пропущенными индексациями будут выплачиваться после прекращения ими  трудовой деятельности.

 Важно, что непосредственно самим Федеральным Законом № 350  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»  установлены гарантии по индексации страховой пенсии выше уровня инфляции на ближайшие пять лет. 

Размер прибавки к пенсии у каждого пенсионера  индивидуален, впрочем, как и сам размер страховой пенсии. Чем выше приобретённые  гражданином в течение  трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации. В этом правиле проявляется один из базовых принципов пенсионного права - о дифференциации размера пенсионного обеспечения с учётом трудового вклада каждого гражданина, а также его финансового участия в страховой пенсионной системе нашей страны.

У нас в области в среднем прибавка неработающим пенсионерам составила около одной тысячи рублей (точнее -  990 рублей). И в следующие пять лет после 2019 года  ежегодное январское повышение страховых пенсий по старости в денежном выражении  будет  примерно в том же объеме. Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров Костромской области после индексации составляет  13 830 рублей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
24 июня 2025 г.

Профсоюз помог педагогам отстоять право на досрочную пенсию

Юридическая помощь была оказана бесплатно. Это отличный пример того, как профсоюз реально помогает своим членам решать сложные вопросы.

Ссылки
logo logo logo logo