Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




О повышении пенсий в январе 2019 года

Главная > Новости > Новость
11 февраля 2019 г.
В Костромской области 198 тысячам пенсионеров, получающим страховые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, с 1 января 2019 года их размер был проиндексирован на 7,05%.

При этом  стоимость пенсионного коэффициента составила 87 рублей 24 копейки, а размер фиксированной выплаты – 5 334 рубля 19 копеек.

Неработающие пенсионеры  пенсию с прибавкой уже получают, а вот 42 400 работающим пенсии со всеми пропущенными индексациями будут выплачиваться после прекращения ими  трудовой деятельности.

 Важно, что непосредственно самим Федеральным Законом № 350  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»  установлены гарантии по индексации страховой пенсии выше уровня инфляции на ближайшие пять лет. 

Размер прибавки к пенсии у каждого пенсионера  индивидуален, впрочем, как и сам размер страховой пенсии. Чем выше приобретённые  гражданином в течение  трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации. В этом правиле проявляется один из базовых принципов пенсионного права - о дифференциации размера пенсионного обеспечения с учётом трудового вклада каждого гражданина, а также его финансового участия в страховой пенсионной системе нашей страны.

У нас в области в среднем прибавка неработающим пенсионерам составила около одной тысячи рублей (точнее -  990 рублей). И в следующие пять лет после 2019 года  ежегодное январское повышение страховых пенсий по старости в денежном выражении  будет  примерно в том же объеме. Средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров Костромской области после индексации составляет  13 830 рублей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo