Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

За нами будущее!

Главная > Новости > Новость
20 мая 2016 г.
С 18 по 20 мая в Ярославской области проходил Молодежный форум ЦФО «За нами будущее!». На форум собрались более двухсот молодых профсоюзных активистов со всех регионов Центрального федерального округа. В числе участников была команда Федерации организаций профсоюзов Костромской области.

Форум торжественно открыл губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, который сказал, что он рад видеть в зале тех, кто хочет сделать будущее лучше. 

Теплые слова в адрес участников прозвучали от председателя Объединения организаций профсоюзов Сергея Соловьева:

- Молодежные форумы стали для нас доброй традицией, - отметил он в своем выступлении. - Мы ежегодно проводим областной конкурс «Молодой профсоюзный лидер», не один раз проводились у нас конкурсы на уровне России и ЦФО. Ярославцы были там победителями, поэтому нам есть, чем гордиться. Но мы не варимся в собственном соку, а берем лучшее у наших коллег и пытаемся реализовать это у себя. Я желаю вам успешной работы, чтобы вы уехали с форума с большим багажом новых знаний.

После торжественного открытия форума его участников ждала панельная дискуссия. Молодым специалистам предложили задать вопросы губернатору Ярославской области Сергею Ястребову. Первым к микрофону подошел молодой врач из Костромы Константин Тихонов:  «Что в вашей области делается для врачей?» Похожие вопросы звучали и от представителей других отраслей: Как Вы поддерживаете сельскую молодежь? Не думаете ли Вы принять в области Закон о молодежи? Сергей Николаевич ответил на все вопросы, но, в основном, говорил о выполнении социальных программ и обязательств в регионе, обойдя стороной проблемные темы.

В панельной дискуссии принял участие секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты "Солидарность" Александр Шершуков. Он высказал мнение, что молодежная политика в стране практически отсутствует.

- Драма заключается в том, что мы сами до конца не сформулировали, как молодежная политика должна выглядеть, хотя по предыдущим выступлениям можно сделать вывод, что Ярославская область - Эльдорадо и территория счастья. А первый, кто страдает в кризис - это молодежь и пенсионеры. Сейчас государству нужен патриотически воспитанный, культурный, спортивный молодой человек, обладающий некими профессиональными навыками, который готов работать, но не за очень большие деньги. Да, МРОТ вырос на 20%, но тут же было принято решение поднять пенсионный возраст госслужащим. И первый, кого будут сокращать в кризис – молодежь и пенсионеры. Поэтому нужны достаточно серьезные шаги со стороны государства и бизнеса, а они начинают экономить свои бюджеты на всём.  А пока, образно говоря, мяч находится на стороне наших социальных партнеров.

Во второй день Молодежного форума участники разделились на  группы.  Молодым активистам были предложены 5 мастер-классов, и 5 панельных дискуссий. Каждый смог посетить по 2 из этих мероприятий. К сожалению, поучаствовать во всех участникам не удалось просто из-за недостатка времени. Эксперты действительно были профессионалами своего дела. Поэтому ребята с энтузиазмом делились впечатлениями и даже полученными знаниями.

Поддержать свою команду приехал председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев.

Вечером 19 мая состоялось торжественное закрытие форума и подведение итогов его работы. Участники и гости форума, уставшие от трудного дня, но полные впечатлений собрались в кинозале санатория.

Закрытие мероприятия началось с оглашения поправок в проект резолюции форума, которые разрабатывали 5 групп участников. Было решено, что сделанные замечания и дополнения будут согласованы с юристами и профсоюзным активом в регионах, а проект резолюции форума был принят его участниками за основу.

Выступивший затем представитель ФНПР в ЦФО, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО России Анатолий Сырокваша напомнил собравшимся, что это уже третий по счету молодежный форум, и во многом его проведению помогло получение ярославскими коллегами гранта. «ФНПР будет стараться, чтобы и в следующем году такой форум прошел в одной из областей ЦФО, - сказал он. - Нам нужна активная молодежь, а если вы будете активными – с вами всегда будут считаться».

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo