Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Поездка в Санкт-Петербург

Главная > Новости > Новость
24 июня 2019 г.
19-21 июня делегация костромских профсоюзов посетила Санкт-Петербург. Поездка прошла в рамках Года профсоюзного обучения. В ней приняли участие председатели отраслевых организаций, работники аппарата региональной Федерации профсоюзов. Возглавил делегацию лидер ФОПКО Алексей Шадричев.

Разрешать конфликты

Основным пунктом программы поездки стали занятия в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов. Костромичи посетили ряд семинаров по направлению «конфликтология». Их провели профессор университета, и.о. заведующего кафедрой конфликтологии Григорий Бирженюк и доцент кафедры Дмитрий Лобок. Занятия проходили в форме деловых игр, на которых делегаты отработали приемы разрешения конфликтных ситуаций. Отметим, что даже бывалые профсоюзные лидеры в ситуации сложного конфликта не всегда сумеют быстро найти из него выход. И умение договариваться, искать общие выгоды, идти на уступки оппоненту – необходимые навыки для любого человека, ведущего переговоры.

Также в формате дискуссионной площадки костромичи и преподаватели университета обменялись мнениями по основным вопросам развития профсоюзного движения страны, экономическим и социальным проблемам. В частичности, сегодня профсоюзы обеспокоены появлением нового класса прекариата. То есть целого пласта людей с временной или частичной занятостью, не имеющих стабильного дохода, лишенных социальных гарантий. В разговоре коснулись развития шеринговой экономики (экономики совместного потребления, смысл которой «не владеть, но пользоваться»), роботизации производства и ее подводных камней.

Дворец Труда

В рамках поездки делегация посетила штаб-квартиру Ленинградской федерации профсоюзов – Дворец труда. Гости из Костромы встретились с председателем ЛФП Владимиром Дербиным и посетили Музей истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга.

Профлидер Петербурга рассказал коллегам о разных направлениях работы Федерации. Особо  Владимир Дербин остановился на  достижениях профсоюзов региона в сфере установления гарантий по заработной плате. Опытом работы в сфере социального партнерства поделился лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев.

Было отмечено, что Петербург и Кострома имеют много общего. Это и исторические связи (костромичи строили Петербург при императоре Петре Великом, а в годы войны в эвакуации на костромской земле находилось множество ленинградцев) и общие трудности. В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

В беседе с журналистами по итогам встречи, Алексей Шадричев отметил, что наиболее ценным в опыте ЛФП для него стали успехи в сфере социального партнерства, особенно по части установления МЗП. «Да мы находимся в разных весовых категориях, но нам также надо продвигаться вперед, добиваясь увеличения минимальной заработной платы на уровне региона», - сказал профлидер.

Среди других первоочередных задач, стоящих перед профсоюзами костромской земли Алексей Шадричев назвал улучшение качества жизни костромичей за счет увеличения средней зарплаты в экономике, а также контроль за реализацией национальных проектов, касающихся рынка труда и качества жизни бюджетников.

Особо профлидер отметил и борьбу за сохранение рабочих мест в регионе. В частности, профсоюзы добиваются изменений в региональное законодательство об инвестиционной политике, которые могли бы позволить им участвовать в закреплении инвесторов на территории области. «Наши главные цели: достойная зарплата, занятость и охрана труда», - подчеркнул он.

В завершение визита во Дворец Труда  костромская делегация познакомились с организацией работы Музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга. Как заметили гости, этот опыт будет полезным в свете планов создания в Костроме своего профсоюзного музея.

По завершению официальных мероприятий костромичей ждала насыщенная экскурсионная программа: обзорное путешествие по городу на Неве и поездка в Кронштадт.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo