Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Социально безответственных работодателей призовут к ответу

Главная > Новости > Новость
20 мая 2021 г.
Межотраслевая комиссия по рассмотрению фактов воспрепятствования работодателями деятельности первичных профсоюзных организаций начала свою работу. В департаменте по труду и социальной защите населения состоялось ее первое заседание. Инициатором стал председатель Костромской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Юрий Сидоров.

Профсоюзный лидер поднял на комиссии вопрос о ситуации в ОГКУ «5 отряд противопожарной службы Костромской области». Он сообщил, что в учреждении систематически нарушаются нормы трудового законодательства  в отношении работников пяти подразделений в Вохомском, Боговаровском, Пыщугском и Павинском районах. Не выполняются предписания по охране труда. При этом руководитель отряда не желает вести конструктивный диалог с председателем первичной профсоюзной организации, оказывает давление на работников, отказывается вступать в переговоры по заключению коллективного договора. Юрий Сидоров также обратил внимание членов комиссии на то, что отряд является подведомственным учреждением департамента региональной безопасности Костромской области, а следовательно, обязан выполнять положения областного трехстороннего Соглашения о социальном партнерстве в сфере труда.

Комиссия протокольно рекомендовала департаменту и директору отряда устранить все нарушения. Вопрос остается на контроле отраслевого профсоюза.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo