Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

«Бессменный инспектор» Костромской ГРЭС

Главная > Новости > Новость
16 мая 2017 г.
Победителем смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Федерации организаций профсоюзов Костромской области» в категории с численностью работников свыше 500 человек признан инженер-технолог по вибродиагностике Костромской ГРЭС Альберт Алексеевич Веретинский.

Энергетическая история Альберта Веретинского началась в цехе централизованного ремонта около 35 лет назад. Тогда, ещё будучи студентом энергоучилища, он пришёл на Костромскую ГРЭС поработать в бригаде арматурщиков. Но вскоре получил предложение перейти в лабораторию регулирования вибрации. Здесь и остался. Потом была армия, служба по контракту в Германии. Но окончательный выбор был сделан в пользу Костромской ГРЭС.

Коллеги говорят об Альберте Алексеевиче как о настоящем профессионале, дотошном, скрупулёзном специалисте. Наверное, эти качества как нельзя больше подходят для

работы специалиста по вибрационными измерениями, диагностике и балансировке оборудования большой электростанции. Ведь задача отдела технической диагностики - поддерживать вибрационное состояние сложного оборудования станции в норме, тем самым избегая аварийных остановок и непредвиденных ситуаций.

- И физикой приходится пользоваться, и математикой, - поясняет Веретинский, - и приборами точными. Не кувалдой стучим, хотя и это полезно на производстве. Постоянно повышаем квалификацию. Учились неоднократно в столице, особенно искусству балансировки роторов. Наш отдел - специалисты второго уровня по вибродиагностике, выше только профессора с диссертациями. Без наших данных не начинается пуск ни одного оборудования. Если вибрация в норме, будь то блок или насос, оборудование выписывают из ремонта. Да, я считаю свою работу и работу своих коллег важной, и себя - нужным на станции человеком.

Уполномоченным по охране труда Альберт Веретинский стал, сменив на этой должности своего старшего коллегу, ведущего инженера Юрия Ивановича Вязниковцева. С тех пор, а это уже без малого десять лет, Альберт Алексеевич - участник практически каждого дня ТБ и многочисленных обходов, представляющий здесь интересы своей профсоюзной первички. Сложность оборудования и производственных процессов на Костромской ГРЭС предъявляет повышенные требования к работающему здесь персоналу, соблюдению правил техники безопасности и охраны труда. Уполномоченному и за порядком приходится следить, и за применением средств индивидуальной защиты, и разъяснительной работой заниматься. Альберт Алексеевич  и замечания фиксирует, и в разработке предложений и решении конкретных вопросов улучшения условий труда участвует. В профсоюзе его бессменным инспектором называют. На вопрос о том, как он воспринял весть о победе в конкурсе, он отвечает, что, конечно, обрадовался такой оценке своего труда, и надеется, что принесёт ещё немало пользы родному предприятию.

Жанна Козлова.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo