Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Полвека за энергетиков

Главная > Новости > Новость
18 декабря 2019 г.
С тех пор, когда состоялась первая Учредительная конференция Костромского областного комитета профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности, прошло ровно 50 лет. 26 ноября профсоюзный актив отрасли собрался на торжественное мероприятие, посвященное полувековому юбилею обкома.

За полвека многое изменилось в нашей стране, поменялся общественный строй, происходили и происходят структурные преобразования организаций и предприятий, банкротство хозяйствующих субъектов, выделение персонала в аутсорсинг, частая смена руководства компаний. Поменялся менталитет людей, появились новые отношения между работниками и работодателем.

Однако цели и задачи Профсоюза остаются прежними: забота о людях труда, защита социально-трудовых прав и экономических интересов работников, создание безопасных и здоровых условий их труда. Профсоюзных работников по праву называют индикатором общественного настроения. Ведь им известны проблемы как коллектива в целом, так и каждого работника. Сегодня некоторых председателей первичных профсоюзных организаций можно считать профессиональными и компетентными руководителями за высокую степень доверия членов профсоюза к выборным органам в «первичках».

Для профорганизации 50 лет – солидная дата, позволяющая говорить о постоянстве и надёжности, востребованности и популярности. Для Электопрофсоюза – это еще и доверие работников энергетической отрасли, забота о правах и условиях труда, яркая жизнь коллективов и ветеранских организаций, тесное сотрудничество со студенчеством, источником пополнения коллективов молодыми кадрами, большая работа по оздоровлению работников и членов их семей.

В истории Костромской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза самым ценным и востребованным капиталом всегда были люди, профсоюзные кадры и актив, которые и сейчас принимают ответственные решения по сохранению целостности Организации.

В торжественной обстановке профсоюзные активисты получили Почетные грамоты и Благодарственные письма органов власти региона, награды ФНПР, ЦК Профсоюза и отраслевого обкома.

История Костромской организации ВЭП имеет славные традиции, которые тесно связаны со всеми энергетическими предприятиями региона. Благодаря тесному сотрудничеству с руководителями главным механизмом регулирования взаимоотношений и интересов сторон в социально-трудовых отношениях остаются коллективные договоры, которые являются гарантом стабильности и создания доброжелательного микроклимата в трудовых коллективах. Такие конструктивные взаимоотношения стали возможными благодаря тому, что  неизменными остаются духовные и идеологические основы деятельности – открытость, принципиальность, честность и трудолюбие.

Многие из руководителей предприятий отрасли стали почетными гостями праздника. В своих приветствиях в адрес руководства, профсоюзного актива, молодёжи и  ветеранов организации гости отмечали, что сегодня Костромская областная организация ВЭП является одной из самых активных и влиятельных в отрасли, вносит весомый вклад в сохранение общественного согласия, в развитие цивилизованных трудовых отношений.

Социальные партнёры отметили, что Профсоюз – это деловой партнёр, помощник и советчик, создающий климат доброжелательности в трудовом коллективе. Неравнодушие, чуткость, внимание к чужой боли, добросовестность, терпение и ответственность лежат в основе многолетней работы профсоюзного актива Костромской областной организации в целом.

Руководители предприятий выразили уверенность в том, что многие общие задачи удастся решать также успешно, и вместе находить конструктивные пути их решения, что совместные наработанные традиции сотрудничества останутся неизменными в будущем. 

Ирина Комарова, председатель Костромской областной организации Всеросийского Электропрофсоюза:

- В конце года хочется сказать прежде всего о реализованных мероприятиях и планах.   В целом 2019 год для наших профсоюзных организаций потребовал определенных усилий, так как на некоторых предприятиях продолжают происходить изменения в организационной структуре. Так, в дочернем обществе ПАО «ТГК-2» - ООО «ТГК-2 Энергоремонт» мы смогли создать первичную профсоюзную организацию и Совет представителей первичных профсоюзных организаций для эффективного взаимодействия профсоюза с работодателем в пяти регионах присутствия компании. Там же под контролем профсоюза была проведена СОУТ на всех рабочих местах. В ПАО «ТГК-2» в Костроме при реализации концессионного соглашения и переводе персонала из горсетей проведена работа с ориентацией на Электропрофсоюз. При изменении структуры в ООО «КВАРЦ Групп» присоединяется к Костромскому филиалу ремонтный персонал других регионов Российской Федерации.

К концу этого года в трёх организациях заключены коллективные договоры, содержание которых  соответствует интересам сторон социального партнерства. В том числе коллективный договор  в ПАО «ТГК-2» заключен на три года (за последние 4 года – без протокола разногласий). В колдоговор АО «РСП ТПК КГРЭС» внесены изменения в положение по оплате труда при переходе на систему грейдов без  потерь для работников.   

В марте была проведена встреча профсоюзного актива областной организации с представителями ПФР по вопросам   разъяснения изменений в пенсионном законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

В 2019 году традиционно, профактивисты Костромской областной организации ВЭП  награждены высокими наградами Профсоюза, органов власти местного самоуправления. Это порядка 80 человек.

22 декабря работники отрасли отмечают День энергетика. Свой профессиональный праздник энергетики встречают на рабочих местах, ведь надежное энергоснабжение было и остается главным в их работе. Высокий профессионализм, терпение, ответственный подход и преданность делу помогают выполнять основную миссию – ежедневно и ежечасно нести свет и тепло в дома и школы, заводы и больницы. Спасибо всем: и ветеранам, и молодёжи, и тем, кто в настоящий момент на вахте – за добросовестную работу, умение преодолевать трудности, решать самые сложные задачи, огромный вклад в становление и развитие энергетического комплекса Костромской области. Желаем всем уверенности в завтрашнем дне, стабильной и безаварийной работы, достойной оценки труда, крепкого здоровья, мира, добра, согласия и благополучия!

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo