Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Всероссийский семинар информационных работников ФНПР

Главная > Новости > Новость
15 июня 2021 г.
Как из профсоюзной повестки сделать интересный контент, как расширить форматы подачи информации и превратить пресные сообщения в актуальные истории, полезные для аудитории, говорили участники Всероссийского семинара информационных работников ФНПР. Он прошел в городе Светлогорске Калининградской области с 8 по 11 июня.

Плотная программа предполагала различные форматы: лекционный материал, мастер-классы, дискуссии с обменом опытом, работа в группах. Привлеченные спикеры много говорили о недостатках исходящей от профсоюзов информации. Здесь и скучные инфоповоды, и обилие непонятных аббревиатур, и «тяжелые» тексты. В то же время у профсоюзной повестки большой потенциал: наши темы злободневны и при правильной подаче интересны аудитории. Именно на общественный интерес и социальный запрос должны делать ставку профсоюзы.

Большой блок повестки совещания был посвящен социальным сетям. Запрос на уникальный контент стал настолько четким, что постить ссылки, длинные тексты, скучные фото – значит зря тратить время. Алгоритмы «умной» ленты с большой вероятностью просто скроют это от глаз пользователей. Тут в помощь информработнику современные способы визуализации информации: от небольших видеороликов до инфографики. Надо отдать должное, многие участники семинара неплохо ориентируются в видео- и фоторедакторах, дизайнерских программах, поэтому небольшие хитрости и «фишки» этой работы были очень кстати.

В промежутках между выступлениями спикеров проходила самостоятельная работа участников в группах. Информационные специалисты трудились над внутренними документами ФНПР, в частности концепцией по информационной работе, профессиональными требованиями к инфрмработнику, критериями оценки его деятельности.

Алла Ратькова, руководитель пресс-службы Федерации организаций профсоюзов Костромской области, модератор группы:

- Такой сложной и насыщенной программы семинара у нас еще не было. Очень много прикладной информации, которую можно использовать уже сейчас. Это важно - приехать с конкретным знанием и парой определенных идей, а не абстрактным «зарядом энергии». За это стоит поблагодарить и организаторов, и спикеров, и конечно, коллег. Обмен опытом  начался на официальной дискуссии и не прекращался в принципе до момента отъезда. Появился целый список тем, которые хочется обсудить уже в рамках привычного рабочего процесса. В общем, держимся вместе и держим курс на «перезагрузку».

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo