Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

ФНПР предлагает увеличить пособие по безработице до уровня средней зарплаты

Главная > Новости > Новость
30 июля 2020 г.
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает установить на 2021 год минимальную величину пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года, а максимальную величину пособия - в размере среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций в соответствующем субъекте Российской Федерации.

С таким предложением профсоюзы обратились в письме в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) от 27 июля за подписью зам. главы ФНПР Давида Кришталя.

При этом, по мнению профсоюзов, пособие по безработице должно возмещать не менее 50 процентов среднемесячного заработка, исчисленного по последнему месту работу безработного. Данный подход соответствует Конвенции МОТ № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы», отмечается в письме.

«Вышеуказанные предложения ФНПР обеспечат реализацию конституционной гарантии на защиту от безработицы, в том числе достойное возмещение утраченного заработка безработного гражданина, которое, с одной стороны, позволит поддержать приемлемый уровень жизни для безработного и его семьи в период отсутствия работы, а с другой стороны, поспособствует восстановлению и росту экономики за счёт повышения совокупного потребительского спроса. Кроме того, повысится возможность для гражданина найти работу, соответствующую его профессии и уровню квалификации», - говорится в документе.

В Министерстве труда России выразили готовность рассмотреть предложение об увеличении пособий по безработице, но подчеркнули, что пособие не должно заменять зарплату.

Напомним, Кабинет министров установил максимальную величину пособия по безработице в 2020 году на уровне 12 130 рублей. Минимальный размер выплаты – 1500 рублей. Президент РФ Владимир Путин дал распоряжения правительству во исполнение своих инициатив, оглашенных во время обращения к нации 25 марта в связи с пандемией коронавируса. В  частности, поручено установить на период до 31 декабря 2020 года включительно минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в размере не меньше одного минимального размера оплаты труда, а также увеличить на этот же период максимальный размер пособия по безработице до одного МРОТ. Россиянам, которые потеряли работу после 1 марта и обратились в службу занятости, в апреле—июне будут выплачивать пособия по безработице в максимальном размере — 12 130 рублей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, временно безработным гражданам с несовершеннолетними детьми ежемесячно будет дополнительно выплачиваться по три тысячи рублей на каждого ребенка.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Фото: vmeste-rf.tv

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo