Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Профсоюзный турслет

Главная > Новости > Новость
10 сентября 2019 г.
7 сентября состоялся III областной туристический слет Федерации организаций профсоюзов Костромской области. Ежегодно количество участников увеличивается. И на этот раз в Сосновом бору собрались около 400 человек. 19 команд работников предприятий нашего региона собрались, чтобы показать свои навыки по приготовлению блюд на костре, на время установить походную палатку, пройти веревочный курс и спортивное ориентирование. В этом им помог командный дух и хорошее настроение.

Строго говоря, в каждой команде всего 6 человек: 4 участника, представитель и судья. Остальные приехали поболеть за своих коллег, помочь и просто активно отдохнуть на природе. Традиционно в группах поддержки не только работники предприятий, но и их руководители, лидеры отраслевых профсоюзных организаций, и, конечно, председатели первичек. Сами же команды были разделены по отраслевому принципу. Так, профсоюз работников здравоохранения был представлен сразу 8 медучреждениями Костромы и Волгореченска.

В этом году ряды профсоюзных туристов пополнили и команды работников агропромышленного комплекса: «Шишкари», «Молокососы», «Дельфин». Три новых команды приехали от профсоюза культуры: «Клан-К», «Дружинники», «Пионеры прибоя». Впервые в слете приняла участие сборная профсоюза образования. Взяв пример со своих коллег из Мантурова, команду выставила костромская первичка предприятия «Свеза».

Татьяна Чегодаева, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Костромской области:

- Профсоюзы всегда за здоровье трудящихся, за здоровый образ жизни, за активный семейный отдых. Поэтому на нашем турслете с каждым годом все больше и больше участников, которые приезжают целыми семьями. Мы очень довольны и дальше будем поддерживать это направление нашей работы.

Туристы проявляли чудеса целеустремленности и невероятную волю к победе. Свою оригинальность каждая команда показала уже на построении. От команд звучало много мотивирующих себя и соперников кричалок и девизов. А участники команды «Свеза-Кострома» устроили настоящий флешмоб.

Состязания начались со спортивного ориентирования. Всего за полчаса участникам нужно было сделать отметки, преодолев несколько километров по заданному маршруту. Сотня человек, толпой бегающих по Сосновому бору, несколько удивили отдыхающих там людей. Но все отнеслись к такому забегу с юмором и пониманием.

После ориентирования командам предстояло выполнить еще ряд заданий. Одно из них – на время разжечь костер. Для этого можно было использовать сухие ветки и максимум 3 спички. Выиграет сборная, у которой натянутая над костром нитка сгорит первой. Далее – поставить палатку. Также участники профсоюзного слета вязали туристические узлы, преодолевали веревочные переправы, показывали умение плавать на байдарках. Это были самые трудные и зрелищные этапы, вызвавшие бурю эмоций и у участников, и у болельщиков.

Профсоюзные активисты – люди творческие. Это они еще раз доказали во время конкурса «Смак». Каждая команда готовила на костре походные блюда. Шашлыки, уха из нескольких видов рыбы, шурпа, блины, плов. Даже пироги команды пекли прямо на костре. Выполняя задание, важно не только удивить жюри вкусом и разнообразием блюд, но и презентовать их. Участники постарались на славу. Кто-то палаточный лагерь превратил в сказочный мир, другие – в царские палаты. А Астерикс и Обеликс из команды «Связь» готовили на костре волшебное зелье.

В конце дня прошел конкурс художественной самодеятельности под названием «Дым костра создает уют». Участники наряжались, пели, разыгрывали сценки, показывали заранее подготовленные фильмы, чтобы покорить взыскательное жюри.

Завершился слет награждением победителей. Второй год подряд лучшей стала команда мантуровского фанерного комбината. Второе место по праву досталось сборной Почты России, постоянному участнику всех профсоюзных мероприятий. «Бронзу» разделили «Свеза-Кострома» и «Ценные Работники Больницы». Безусловно, каждая команда получила заряд бодрости и положительных эмоций, чтобы в следующем году вновь встретиться на турслете Федерации организаций профсоюзов Костромской области.

Илья Скрябин, участник команды «Здоровая молодежь»:

- Хочется поблагодарить ФОПКО за организацию такого общественного, веселого и креативного мероприятия с возможностью пообщаться, поучаствовать в конкурсах и творческой самодеятельности! И главное - это очень хороший культурный творческий способ как отдохнуть в выходные дни после напряженной недели, так и реализовать себя в интересной деятельности, наполненной яркими эмоциональными красками жизни. Что очень кстати на фоне рутинной трудовой и бытовой суеты. Это был самый массовый, яркий и веселый турслет из всех.

Александра Ильчук, участник команды «Максимум»

- К следующему году полянка будет мала. Огромное спасибо, за чудесный, замечательный день на свежем воздухе, в кругу старых друзей и новых знакомых! Отдельное спасибо небесной канцелярии, уж не знаю, как Вы с ней договаривайтесь, но уже третий год все по высшему разряду! Спасибо что объединяет нас таких разных в одну большую профсоюзную семью!

Светлана Дворецкая, участник команды «Автопрофи»

- Мы заметили, что третий год у нас на конкурсе «Смак» даже меню блюд со многими командами совпадает. А ведь мы об этом не договариваемся. Вот что творит профсоюз! Мы настоящая семья, с едиными идеями! Федерация профсоюзов Костромской Области - вы лучшие!

Анна Хозиева, председатель молодежного совета профсоюза работников здравоохранения:

- От всего обкома профсоюза здравоохранения - огромное человеческое спасибо за турслет, за радость каждого участника, за безопасность, за атмосферу дружбы, за подарки! Молодцы! Хотим еще!

 

 

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo