Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Не хотите договариваться – пойдем в суд

Главная > Новости > Новость
20 мая 2021 г.
В апреле 2020 года работники МУП ЖКХ «Караваево» получили уведомления об очередной реорганизации их предприятия в форме присоединения к МУП «Коммунсервис» Костромского района. Изменения отразились не только в трудовых книжках, но и на заработных платах. Увы, не в лучшую сторону. На защиту людей встала отраслевая организация профсоюза работников жизнеобеспечения.

Как рассказывает председатель отраслевого обкома Марина Синицына, в результате реорганизации должностные обязанности работников не изменились, но оплата труда существенно снизилась, кроме того, начались задержки заработной платы. При наличии сменной работы сверх нормы ежемесячно люди стали получать немного больше «минималки», а ежемесячная премия вообще перестала начисляться.

«По мнению профсоюза, перевод работников произошел с нарушением норм трудового законодательства. Так, согласно ч. 5, ст. 75 ТК РФ, реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров, а если не происходит технологических или организационных изменений, то нет и оснований для изменения условий оплаты труда работников», - поясняет Марина Синицына.

С целью вступления в переговоры и соблюдения норм, установленных Трудовым кодексом и отраслевым соглашением, профсоюз обратился с письмами в адрес администрации Костромского района и «Коммунсервис». Однако ответов не последовало. Не увенчались успехом и просьбы о личной встрече с представителями муниципальной власти.

Действуя в рамках закона и пытаясь наладить конструктивный диалог, профсоюз несколько раз обращался в Администрацию района и предприятия. Единственный ответ руководителя «Коммунсервиса» гасил, что администрация не усматривает в своих действиях никаких нарушений и, действуя в сложной финансовой атмосфере, делает для работников все возможное. Уверенные в своей правоте, «социальные партнеры»  от дальнейших переговоров отказались.

«Довольно часто мы сталкиваемся с тем, что работодатели пытаются уклониться от диалога с профсоюзами, посягают на законные права работников, чинят произвол в оплате труда, пытаются ослабить профсоюзные организации и нанести ущерб их авторитету, оказывают давление на работников», - рассказывает Марина Синицына.

Два года назад областная организация профсоюза трижды отстояла в суде неправомерность сокращения всего профсоюзного комитета МУП ЖКХ «Караваево». Каждый раз с предприятия  взыскивались очень приличные суммы за нерабочий период и моральный вред. Но профсоюз все еще жив!

Сегодня работники, возмущенные произволом работодателя, приняли решение обратиться в судебные органы с иском о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы за весь период работы в новом предприятии. Все документы профсоюз уже подготовил и будет оказывать работникам всестороннюю помощь и поддержку.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo