Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Молодой профсоюзный лидер-2017

Главная > Новости > Новость
30 мая 2017 г.
Итоги конкурса «Молодой профсоюзный лидер-2017» подвели в Федерации организаций профсоюзов Костромской области. В финальных этапах за победу боролись 4 профактивиста, за плечами которых не только постоянное участие в профсоюзных мероприятиях, но и большой опыт организационной и правозащитной работы.

Свежая кровь

То, что без молодых кадров профсоюзы не выживут, факт неоспоримый. Однако где взять таких общественников? Большинство молодого работающего населения занято вопросами собственного выживания, и привлечь их к решению проблем не только своих, но их всех остальных членов профсоюза крайне сложно. Найти этих «звездочек» и призван конкурс «Молодой профсоюзный лидер».

Критерии отбора участников достаточно строги. Ограничение по возрасту – до 35 лет – лишь первый из них. Конкурсанты должны не только быть активными членами профсоюза, но и доказать свой вклад в развитие профсоюзного движения, отстоять право называться профсоюзным лидером.

«Выявление лидеров среди молодых профактивистов имеет глобальный стратегический смысл. Участники конкурса – тот самый кадровый резерв профсоюзов. Здесь важно не только выявить лучшего. Главное – увидеть будущих профсоюзных работников, поддержать их интерес, направить его в нужное русло, помочь реализоваться в профдвижении», - отмечает председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя Федерации профсоюзов Татьяна Чегодаева.

Кто лучше?

Региональный этап конкурса включал в себя 5 испытаний. Участникам предстояло ответить на вопросы  тестов по трудовому законодательству, решить ситуационную задачу, выступить в дебатах и показать «визитную карточку». Кроме этого каждый из них предоставил эссе на тему «Защита социально-трудовых прав молодого члена профсоюза».

Конкурсной комиссии предстоял сложный выбор. Каждый из участников показывал очень высокие результаты хотя бы на одном испытании. Так председатель первичной организации администрации города Волгореченска Анжела Махмудова блестяще справилась с правовыми тестами и ситуационной задачей. И это не удивительно. Анжела не только возглавляет «первичку», она является ведущим специалистом по охране труда.

Удивительно трогательной и яркой была «визитка» Марии Лаврентьевой. Девушка занимается культурно-массовой работой в Молодежном совете Костромского ПАТП-3. Поддержать Марию приехал ее сын Марк. Он написал стихи, с которых началась самопрезентация Марии:

Моя мама в профсоюзе всегда за работой,
А я ей всегда помогаю с охотой!
Мечтаю на маму похожим я стать.
И в профсоюз я мечтаю попасть…

Победитель

По сумме баллов неоспоримую победу одержал Николай Гирин, заместитель председателя молодежного совета обкома профсоюза работников здравоохранения. Молодой врач прибежал на конкурс сразу после операции, заверив всех, что на пациенте его волнение никак не отразилось. И действительно, его подготовка, уверенность и невероятный оптимизм сделали свое дело.

Второй год победителем конкурса «Молодой профсоюзный лидер» становится представитель здравоохранения. Николай Гирин представит костромские профсоюзы на аналогичном конкурсе ЦФО, который пройдет в Курске в начале июня.

«Для меня честь быть частью огромной профсоюзной армии, я рад быть в центре всех событий. Я с гордостью поеду на межрегиональный этап и надеюсь, что достойно представлю нашу область», - говорит счастливый победитель.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo