Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Борьба с незаконной занятостью

Главная > Новости > Новость
27 июля 2021 г.
Председатель областной Федерации профсоюзов принял участие в очередном заседании межведомственной комиссии по легализации заработной платы, сокращению неформальной занятости и погашению просроченной задолженности по заработной плате.

В ходе заседания рассмотрели вопрос о ситуации на рынке труда города Костромы. Так, в муниципальных учреждениях областного центра задолженности по зарплате нет. В то же время на трех предприятиях других форм собственности общий долг перед сотрудниками составляет 2,5 млн рублей. Все они находятся в стадии банкротства или ликвидации.

Во всех муниципальных образованиях созданы комиссии по легализации трудовых отношений и борьбе с серыми зарплатами, а также организованы горячие линии по выявлению неформальной занятости.

«Бороться с этими явлениями необходимо.  Целая лавина трудностей обрушивается на человека при использовании незаконных схем оплаты труда. Возникают проблемы при оформлении пенсий, больничных листов, отпусков, с доступом к ипотечным кредитам. Кроме того, в результате распространения неформальной занятости наносится ощутимый ущерб бюджетам всех уровней, внебюджетным фондам, а следовательно, экономике и социальной сфере Костромской области. Также хочется отметить, что профсоюзы особенно внимательно следят за выплатой заработной платы работникам. И уже несколько лет в организациях и на предприятиях, где созданы первичные профсоюзные организации долгов по заработной плате нет», - комментирует лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo