Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

9 сентября состоялась XVIII отчетно-выборная конференция Костромской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза

Главная > Новости > Новость
11 сентября 2020 г.
Областной комитет и ревизионная комиссия отчитались о своей работе по выполнению принятых конференцией 2015 года решений, поставленных целей и задач.

В отчетном периоде первичные профсоюзные организации совместно со специалистами аппарата  активизировали работу за социальную защищённость работников, по усилению контроля за безопасностью условий труда, по расширению и улучшению правозащитной деятельности, по развитию системы социального партнёрства, по укреплению организационного единства и солидарности, по усилению внимания к вопросам мотивации работников для вступления в профсоюз, по выработке новых подходов к проблемам молодёжной и информационной политики.

Выступающие делегаты – члены профсоюза высоко ценят  оказание правовой помощи первичным профсоюзным организациям на стадии коллективных переговоров по заключению КД в коллективах.  Это важная часть работы первичной профсоюзной организации, ведь с помощью коллективного договора можно регулировать способ, форму и размер оплаты труда, дополнительные компенсации, выплаты и многое другое.

В отчетном докладе областного комитета отмечена работа, навыки и компетенции лидеров и профсоюзных комитетов по отстаиванию законных прав  работников  предприятий  и  определенные достижения ППО в отчетном периоде  в коллективно договорном процессе. В этой связи можно с уверенностью говорить об успешном взаимодействии сторон социального партнерства в ТГК-2, Электроцентромонтаже, Костромской ГРЭС, Ремсервисе, МРСК, Шарьинской ТЭЦ, РСП ТПК. А также о слаженности действий и взаимопонимании, своевременном принятии мер по снижению роста социальной напряженности в коллективах,  конструктивном сотрудничестве с работодателями.

Делегатам конференции были представлены материалы по всем направлениям деятельности областной организации за отчетный период:

  • информация о правозащитной работе в интересах членов профсоюза и коллективов – ежегодно до 70 обращений
  • информация по вопросам охраны труда, в т.ч. консультации  по  вопросам  проведения  специальной  оценки  условий  труда в организациях, а также по возникшим вопросам  после проведения СОУТ и как следствие, установление или сохранение  гарантий  и  компенсаций  за  работу  во  вредных  и   (или)   опасных  условиях  труда.
  • Обучение профсоюзных кадров и актива: ежегодно в учебном процессе всегда охвачены все категории профактива. И как правило, не ограничено количество участников от организаций. Такие встречи и формы обучения пользуются успехом у целевой аудитории – наших членов профсоюза.
  • О наградной компании членов профсоюза знаками отличия Профсоюза, наградами органов власти и местного самоуправления (ежегодно – более 100 чел.), а также наших социальных партнеров – руководителей предприятий   «За содружество».
  • Об обеспечении членов профсоюза и их семей путевками со значительными профсоюзными скидками – ежегодно более 80 чел. 

Делегаты конференции - представители первичных профсоюзных организаций энергетики региона признали работу областного комитета удовлетворительной и  определили приоритетные направления деятельности при выполнении уставных задач на предстоящую пятилетку:

  • Социально-трудовые отношения и социальное партнерство
  • Охрана труда
  • Правовая и правозащитная работа
  • Организационное укрепление и реализация кадровой политики, обучение профсоюзных кадров и актива
  • Информационная работа
  • Молодежная политика
  • Социальная защита.

Председателем Костромской организации ВЭП вновь единогласно избрана Комарова Ирина Борисовна.  

Ирина Борисовна поблагодарила председателей и актив первичных профсоюзных организаций,  делегатов конференции и всех членов профсоюза за совместную, плодотворную работу: «От того, насколько успешно и слаженно мы работаем, принципиально и настойчиво добиваемся решения насущных проблем по социальной и правовой защите членов профсоюза, во многом зависит в целом успех работы нашей Костромской областной организации Всероссийского Электропрофсоюза».

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo