Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

В профсоюзе жизнеобеспечения состоялся международный российско-норвежский семинар по молодежной работе

Главная > Новости > Новость
4 сентября 2015 г.
11-13 августа 2015 года в отеле Серебряный Плес состоялся очередной международный российско-норвежский семинар по молодежной политике и работе.

Костромской и Ивановский профсоюзы работников жизнеобеспечения сотрудничают с Норвежским профсоюзом работников сферы обслуживания «FAGFORBUNDET» уже четвертый год. В текущем году на семинаре обсуждалась молодежная политика профсоюзов. Молодежный совет норвежского профсоюза представляли Амунд Мохольдт и Матс Монсен, костромскую делегацию- члены молодежных советов ППО «Газпром Газораспределение Кострома» , МУП Кострома «Костромагорводоканал»,ОАО «Костромская теплоэнергетическая компания».

Профсоюз «FOGFARBUNDET»-это самый крупный профсоюз Норвегии, объединяющий работников сферы жизнеобеспечения. Молодежная организация профсоюза «FAGFORBUNDETUNGDOM» имеет ,как и у нас, три уровня: местный, центральный, территориальный. В ней состоит молодежь до 30 лет- у нас до 35. В Норвегии работа по привлечению в профсоюз начинается со школы, продолжается в университетах. Привлечение в профсоюз осуществляется на молодежных форумах, в местах проведения массовых мероприятий. Профсоюзные рекламные стенды выставляются в торговых центрах, парках .Потенциальным членам профсоюза вручают сувениры, угощают кофе , рассказывают о преимуществах быть членом профсоюза. В Норвегии есть специальные программы - «летучий патруль», «зеленый патруль». Цель первой- информировать молодежь на рабочих местах об их правах и путях их защиты, второй- информирование молодежи о профсоюзе в летних молодежных лагерях.

Второе направление работы с молодежью в Норвегии- политическая работа с молодежными секторами трех политических партий- рабочей, социалистической и левой. Молодежь участвует в предвыборной борьбе, организует стенды, пикеты, проводит работу по сбору голосов.

Костромским и ивановским профсоюзами были представлены презентации по молодежной работе; Газпром и Водоканал представили собственные презентации работы с молодежью в своих организациях.

В Норвегии в работе профсоюза с молодежью приоритет отдан средствам массовой коммуникации. Поэтому  практические задания семинара были следующие: создать клип на мобильном телефоне, призывающий вступить в профсоюз. Создать плакат-растяжку на эту же тему. Молодежь великолепно справилась с заданием!

Каждый день семинара начинался с изучения русского и норвежского языков по экспресс программе. К концу семинара все участники, руководствуясь кратким курсом языка, могли рассказать о себе.

Подводя итоги, все участники семинара отметили, как много интересной информации было получено и как эффективно её можно использовать в своей дальнейшей работе. Сотрудничество продолжится и следующий семинар будет посвящен вопросам сохранения обслуживающих отраслей в государственной собственности, в том числе вопросам сохранения и развития общественного большегрузного транспорта (автобусов, троллейбусов). Кроме того, члены молодежных советов Костромы и Иванова уже в текущем году смогут посетить Норвегию и изучить прогрессивный опыт на месте.

 

Председатель Костромской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения

Марина Синицына

Фотографии

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo