Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Молодой профсоюзный лидер Костромской области

Главная > Новости > Новость
1 июля 2022 г.
1 сентября 2021 года в Костроме случилось долгожданно событие - открылась новая школа № 44. Стены учебного заведения объединили около 900 работников. А стать единым коллективом, дружным и сплоченным, им помог именно профсоюз, который начал свою деятельность почти сразу после открытия школы. Немалую роль в этом сыграла член профкома социальный педагог Анна Расторгуева.

«Самое важное в любом учреждении - это коллектив, именного от него зависит, куда направит «паруса» и под каким настроем будет жить команда», - рассуждает молодая профактивистка.

В школьный профсоюз активно вступали педагоги и сотрудники школы. Примечательно, что многие из них - молодые педагоги. Первыми и самыми важными шагами коллектива стали подписание Коллективного договора, распределение и закрепление зон ответственности, а также информирование о том, что такое профсоюз и для чего он нужен. Анна Николаевна с готовностью и интересом начала осваивать все аспекты общественной работы.

С профсоюзом Анна знакома еще со студенческой скамьи. «Как только мы поступили в Костромской государственный университет, нам предложили вступить в ряды профсоюзной организации студентов. Мне стало интересно, что это такое. За 6 лет обучения в университете я с удовольствием участвовала во всех мероприятиях, которые предлагал студенческий профком. Например, за моими плечами неоднократная организация профсоюзных студенческих слетов; собраний, на которых, порой, решались судьбы студентов и судьба ВУЗа» - вспоминает Анна.

После окончания обучения в КГУ, Анна несколько лет работала не по специальности в разных направлениях: менеджер, оператор колл-центра, секретарь. Но ни в одной организаций профсоюза не было. «Уже тогда я понимала, сколько проблем возникает в процессе работы, сколько вопросов. Но решить эти проблемы и обсудить вопросы было не с кем, коллеги и начальство просто отмахивались от меня» - говорит молодой педагог. 

Анна признается, что после долгих поисков себя в жизни она наконец нашла работу своей мечты в СОШ №44 г. Костромы: «Удивительно то, что как только школа впервые открыла свои двери в сентябре 2021 года, коллеги сразу сказали, что можно подать заявление о вступлении в Профсоюз. Я без сомнений подписала все необходимые документы и ждала первых «боевых» задач. А главная задача нашего профсоюзного коллектива стала – занять лидирующие позиции в вопросах качества условий труда нашей образовательной организации».

Зарекомендовав себя, как активного профсоюзного работника, Анна Расторгуева вошла в члены Молодежного совета областной Федерации профсоюзов. А в июне этого года приняла участие в региональном этапе конкурса «Молодой профсоюзный лидер – 2022». И победила!  «Для меня эта победа стала началом новых свершений, и я точно знаю, что люди, которые рядом со мной, обязательно поддержат и помогут», - говорит Анна.

Анна Расторгуева представит Костромскую область на аналогичном конкурсе Центрального федерального округа, который пройдет в сентябре в городе Владимире.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo