Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




При пересмотре Трудового Кодекса учли замечания профсоюзов

Главная > Новости > Новость
11 июня 2021 г.
В законопроект Минтруда о производственном травматизме и профессиональной заболеваемости внесли 143 поправки.
Об этом сообщили в Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Там отметили, что в законопроект, который вносит изменения в Трудовой кодекс и готовится ко второму чтению, поступило порядка 200 поправок, 143 из которых были учтены Комитетом.

«Замена 10-го раздела Трудового Кодекса «Охрана труда» — это давно подготавливаемые изменения в трудовое законодательство. В комитет уже приблизительно в течение года поступали определённые замечания, которые мы учитывали», — заявил первый зампред Комитета, Секретарь Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко.

Он отметил, что после первого чтения, вызвавшего широкий общественный резонанс, была создана рабочая группа, в которую вошли и представители профсоюзов. В итоге, например, из законопроекта была исключена норма, предоставляющая работодателю право увольнять работника за грубые нарушения правил техники безопасности. Как и прежде, такого рода увольнение может инициировать только Комиссия по охране труда.

Не станут изменять и определение безопасных условий труда, на чём настояли профсоюзы: представленная к первому чтению формулировка могла трактоваться таким образом, что наличие средств индивидуальной защиты делает опасные условия труда безопасными.

Из законопроекта убрали понятие «грубая неосторожность» - осознанное нарушение пострадавшим правил техники безопасности. По мнению участников рабочей группы, доказать категорию осознанность будет крайне трудно.

Обновленный текст законопроекта позитивно оценивается профсоюзной стороной. Документ призван стимулировать работодателей создавать безопасные условия труда на производстве, обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты и оценивать риски, связанные с травмами и заболеваемостью в особых условиях труда.
Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo