Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Краевед-подвижник

Главная > Новости > Новость
25 марта 2017 г.
25 марта 2017 года, в День работника культуры, отмечает свой 75-летний юбилей Нина Фёдоровна Басова – главный библиограф информационно-библиографического отдела Костромской областной универсальной научной библиотеки. За 55 лет работы в библиотеке она прошла путь от библиотечного техника до заведующего сектором краеведческой литературы.

Нина Фёдоровна родилась в семье фронтовика. Отец погиб на фронте, мать одна воспитывала детей. Женщина вспоминает тёплую атмосферу послевоенного времени: «Соседи жили скромно, помогая друг другу, поддерживая нуждающихся, царило очень бережное отношение к детям».

Путеводная звезда словно вела Нину Фёдоровну в краеведение. Мама работала в бактериологической лаборатории, где заведующей была Елена Ивановна Жохова.  Она-то и предложила Басовой вступить на библиотечную стезю. В Костромскую областную библиотеку имени Н. К. Крупской Нина Фёдоровна поступила в апреле 1961 года. С той поры её судьба оказалась тесно связана с краеведением. Большое влияние на формирование интереса Нины Басовой к краеведению оказала Ирина Гурылёва, специалист знающий и очень начитанный.

Вскоре в библиотеку пришёл Виктор Бочков, будущий автор значительных исследований по Костромскому краеведению. Он писал очерки в газеты, выступал на радио. Это было время «шестидесятников».  Ключевой фигурой в культурной жизни Костромы того времени стал литературный критик Игорь Дедков, которого связывала с Бочковым тесная дружба. С приездом в Кострому Игоря Александровича около него сложился особый круг творческой интеллигенции, в который входили художники Николай и Татьяна Шуваловы, музыкант Анатолий Документов, искусствовед-реставратор Альберт Кильдышев. Нина Фёдоровна соприкоснулась со средой увлечённых, читающих людей. Именно библиотека стала для них связующим звеном, тем центром, который их объединял. Этот пример, сама атмосфера, царящая тогда в библиотеке, были очень важны для становления молодого библиографа. Постепенно она изучала краеведческое наследие прошлого (современных исследований тогда ещё не было).

Работа библиографа сложна и кропотлива: всю литературу, поступающую в библиотеку, необходимо «расписать» аналитически, проаннотировать. Эта работа интересна, если уверен, что она будет востребована. И кто, как не библиограф, знает, как помочь автору в написании статьи или книги.

Нина Фёдоровна оказала большое содействие Владимиру Константиновичу Сморчкову в написании его книги о первом Костромском ВУЗе, Татьяне Алексеевне Ёлшиной в создании монографии об Игоре Дедкове и многим другим исследователям-краеведам. Обладая высокими профессиональными знаниями, Басова оказывает методическую помощь библиотекам области в работе с краеведческой литературой.

Как специалист-краевед Нина Фёдоровна участвует в краеведческих мероприятиях, проводимых в Костроме и Костромской области (Григоровские, Селифонтовские, Аввакумовские, Розановские чтения, Бочковский семинар), научных конференциях, где выступает как с обзорами литературы, так и с научными сообщениями. Обширные знания делают её желанным участником многочисленных конференций, посвящённых старообрядчеству, проблемам литературоведения.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo