Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Проблемы костромского образования обсудили в Федерации профсоюзов

Главная > Новости > Новость
14 сентября 2022 г.
В ходе живого диалога участники обсудили программы поддержки молодых педагогов, вопросы увеличения оплаты труда и кадрового обеспечения образовательных организаций.

отраслевого департамента Илья Морозов, Председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Костромской областной Думы Галина Полякова.

«Профсоюзы уверенно заявляют, что пренебрежение к проблемам отрасли образования недопустимо. Именно на педагогов ложится важнейшая задача по патриотическому воспитанию и формированию гражданской позиции наших детей. Поэтому каждый работник отрасли должен чувствовать себя уверенно, защищенно и выполнять свой педагогический долг с удовольствием. На это, в конечном итоге, и направлены все усилия профсоюза», - отметил лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев.

Много внимания было уделено новеллам. В частности, в области запущен ежегодный конкурс «Я – учитель», победители которого получат выплату в размере 500 000 рублей, увеличена квота по программе «Земский учитель», выделены дополнительные средства на систему допобразования и дотации муниципалитетам.

«Встречи профактива с представителями органов власти мы организовываем ежегодно. И ценим, что директор профильного департамента, депутаты областной Думы никогда нам не отказывали. В ходе таких совещаний у председателей первичных организаций образовательных учреждений разных муниципальных образований есть возможность донести проблемы, волнующие работников, непосредственно до руководства, задать интересующие вопросы, получить информацию «из первых рук» Профсоюзы всегда находятся в постоянном взаимодействии с органами власти. Наш главный инструмент – конструктивный диалог, нацеленный на решение возникающих проблем», - говорит председатель Костромской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Райкина.

Директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов также подчеркнул важность встреч с профсоюзным активом: «Любые решения, которые мы принимаем на уровне администрации региона, на уровне Департамента образования, всегда принимаются с учетом мнения профсоюзных организаций. Например, благодаря, в том числе, усилиям профсоюза, было принято решение об исключении выплаты за классное руководство из расчёта средней заработной платы учителей для исполнения майских указов. И таких примеров можно привести много. Парадокс в том, что любое предложение профсоюзов распространяется на всех работников образования. А чем больше членов профсоюза, тем больше мнений можно будет донести, больше мнений можно учитывать при принятии каких-то решений. Для нас тоже очень важно, чтобы членов профсоюза становилось как можно больше».

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo