
26 марта 2026 г.
Организовала мероприятие Костромская областная организация Общероссийского профессионального союза военнослужащих.
За одним столом - вдовы и матери участников СВО и студенты выпускного курса Института педагогики и психологии Костромского госуниверситета. Модератором этой пронзительной, откровенной, и крайне полезной встречи стала доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психолого-педагогического образования Института педагогики и психологии КГУ Жанна Захарова. Она на практике помогла понять будущим психологам, как правильно и эффективно работать с родными военнослужащих.
У каждой из женщин, все они являются членами Комитета солдатских матерей Профсоюза военнослужащих, своя история. Но всех их объединяет тревога за сыновей, мужей, что находятся в зоне спецоперации, у кого-то родные люди отдали свои жизни за общую Победу.
Мамы и вдовы признаются, психологическая поддержка действительно необходима, важно не оставаться один на один со своими переживаниями. И поэтому они откровенно высказывают свои пожелания, ожидания от встреч со специалистами и варианты помощи, чтобы найти «точку опоры» в жизни.
Как отметили в Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза военнослужащих, мероприятие получилось действительно полезным для участников. Будущие психологи получили практические наработки для будущей деятельности, а родные бойцов - в очередной раз услышали, что им готовы помочь в самых разных вопросах.
Чтобы получить поддержку, необходимо обратиться в Профсоюз военнослужащих по адресу: г. Кострома, ул. Островского, д.44/7.
Фотографии
