
19 августа 2026 г.
В Костромской области подвели итоги конкурса «Человек труда - человек дела». Он проводится уже в третий раз, в этом году площадка признания заслуг костромичей, посвятивших жизнь своему делу, собрала более 200 участников. Это как молодые специалисты, так и профессионалы со стажем, а также представители трудовых династий.
В номинации «Лучший в своем деле» победу одержала Тамара Щёголева из сельхозкооператива «Гридино». Она - главный зоотехник-селекционер, более 40 лет трудится в сельском хозяйстве. Член профсоюза работников АПК занимается сохранением легендарной костромской породы коров.
В номинации «Лучший в своем деле» - победа у Ольги Лебедевой, учителя музыки и духовно-нравственных предметов лицея №17 города Костромы, члена профсоюза работников образования и науки. Ольга Лебедева – заслуженный работник образования Костромской области, кандидат педагогических наук. Ее общий стаж в школе – 45 лет.
В номинации «Трудовая династия» отмечена Ольга Иванова – учитель музыки школы № 6 города Шарьи. Она продолжает традиции учительской династии Чистяковых. Начало этой большой семье педагогов положил Константин Чистяков, который еще в 1930 году пришел работать в школу Межевского района. С тех пор общий трудовой стаж династии - 312 лет.