Профсоюзный дисконт
Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Профсоюз военнослужащих: поклон вам, матери защитников Отечества!

Главная > Новости > Новость
24 ноября 2025 г.
В преддверии Дня матери, который отмечается 30 ноября, в Костроме прошел праздник-концерт для родных военнослужащих.

Костромская областная организация Общероссийского профессионального союза военнослужащих организовала торжественное мероприятие для мам, чьи сыновья выбрали своей профессией защиту Родины. В большом зале МЦ «Пале» собрались родные военнослужащих, ранее защищавших рубежи страны, и кто сейчас исполняет воинский долг. К собравшимся обратился временно исполняющий полномочия главы Костромы Алексей Смирнов.

«В преддверии праздника хотелось бы сказать слова благодарности матерям ребят, которые сегодня на передовой, а также тех, кто воевал в горячих точках - на Северном Кавказе, в Афганистане. И наша святая обязанность, чтобы мамы бойцов ни в чем не нуждались, и были окружены заботой и вниманием», - подчеркнул Алексей Смирнов.

Врио главы города вручил медаль «Мать участника СВО» костромичке Зое Крупий. Ее сын и муж сейчас находятся на передовой.

Особенно проникновенным для собравшихся стало выступление председателя Думы города Костромы Натальи Пашкановой.

«Я разделяю чувства каждой женщины, которая отправляла своего сына служить, как мама офицера, мама участника специальной военной операции. В нашей семье много поколений военных, поэтому для нас честь – служить Родине. Я хочу всем мамам пожелать оставаться ангелами-хранителями для своих детей, и которые сейчас на фронте, и которые вернулись к мирной жизни, и кого не суждено было дождаться», - обратилась к участницам мероприятия Наталья Пашканова.

Вместе с врио военного комиссара Костромы Юрием Беляковым председатель Думы города вручила ордена Мужества мамам, чьи сыновья погибли, защищая Родину. Память героев-участников СВО почтили минутой молчания.

О том, что нельзя оставаться наедине с болью и тревогой говорила в своем выступлении председатель комитета матерей профсоюза военнослужащих. Наталья Макарова призвала женщин объединяться, как это делают их сыновья на передовой.

«Очень многие мамы уходят в себя, но невозможно эту боль нести в одиночку. Я очень рада, что я в профсоюзе военнослужащих. Мы не одни, нам помогают: выделяют путевки в оздоровительные учреждения, оказывают психологическую и духовую помощь, организуют досуг и многое другое. Я выражаю огромную благодарность Обкому Профсоюза военнослужащих за их работу», - отметила председатель комитета матерей профсоюза военнослужащих.

Сегодня комитет солдатских матерей объединяет порядка 50 костромичек. Самые активные профактивисты отмечены Благодарственными письмами Костромской областной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих.

На протяжении всего мероприятия собравшимся дарили свои выступления творческие коллективы города.

 

Фотографии

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
5 ноября 2025 г.

Профсоюз помог врачу Скорой помощи отстоять право на выплату

Благодаря содействию Костромской областной организации профсоюза работников здравоохранения медику удалось оспорить свой трудовой стаж, неправильно подсчитанный Пенсионным фондом.

Ссылки
logo logo logo logo