Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Алексей Галушко: «В Костроме благодарный зритель…»

Главная > Новости > Новость
2 апреля 2017 г.
25 марта свой юбилей отметил председатель профсоюзной организации Костромского драматического театра имени А. Н. Островского, Заслуженный артист Костромской области Алексей Галушко

 - Алексей Петрович, как Вы пришли в актёрскую профессию? Что предопределило ваш выбор?

 - В детстве я часто болел, по этой причине не мог ходить в детский сад. Родителям приходилось брать меня с собой на работу на Краснодарский рубероидный завод. Там я вставал на табуретку и очень выразительно читал стихи. Отец хорошо пел, участвовал в художественной самодеятельности.

- Однако первое Ваше образование далеко от театрального: «контрольно-измерительные приборы и автоматика». Когда вы приняли решение изменить свою судьбу?

 - Работая на заводе, я всегда был активным комсомольцем, участвовал в агитбригадах. В начале трудных 90-х годов пришло решение уйти с завода и посвятить себя театру. В 1991 году поступил в Краснодарскую академию культуры на театральный факультет в мастер-класс Александра Каткова.

- Как Вы попали в Костромской драматический театр имени А. Н. Островского?

- Послужив в Молодёжном театре Краснодара, Армавирском театре драмы и комедии, Русском драматическом театре имени А. С. Пушкина в Майкопе, я приехал на театральную биржу в Москву, куда в поисках актёров съезжаются театральные режиссёры. Там произошла встреча с Сергеем Морозовым, бывшим в ту пору главным режиссёром Костромского драматического театра имени А. Н. Островского. Он предложил работу, и мы заключили договор на год. Уже в первые месяцы работы в театре состоялось около девяти премьер с моим участием, среди которых спектакль «Девушка-гусар» в постановке Народной артистки РФ Ирины Аркадьевой, «Горячее сердце» по пьесе А. Н. Островского в постановке Сергея Морозова.  По истечении года договор со мной продлили, и с тех пор моя судьба оказалась тесно связана с Костромским драматическим театром.

- Как влияют роли на вашу жизнь? На Ваш характер? Меняет ли роль ваше поведение в жизни?

 - Я убеждён в том, что роль не должна быть на первом месте. Михаил Чехов говорил, что роль никогда не может стать человеком, т. е. из роли надо выходить. Она является ремеслом, профессией. Возьмём гончара: он слепил глиняную чашку -  и ушёл, а чашка осталась стоять.  

Много ли значит для Вас работа с режиссёром?

 - На мой взгляд, это очень ценно, когда режиссёр и актёр находят взаимопонимание, в этом случае они становятся соучастниками, со-творцами, вдвоём делают роль, которая и становится спектаклем. У меня это часто происходит с нашими режиссёрами: Сергеем Кузьмичём и Еленой Сафоновой.

 - Как складываются Ваши отношения с партнёрами, всегда ли находите взаимопонимание?

 - В работе мы всегда едины, готовы прийти друг другу на помощь, на сцене существует взаимовыручка, все разногласия остаются «за кадром». Я всегда стараюсь руководствоваться в своих отношениях с людьми принципом: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе». К сожалению, подчас это трудно выполнимо.

 - Вы пользуетесь неизменной любовью у зрителя. Часто при одном Вашем появлении на сцене раздаются аплодисменты. Как отличается зритель в разных городах, где Вам приходилось работать?

 - В Армавире, Майкопе, Краснодаре зритель деловой, много бизнесменов, занятых решением жизненно важных вопросов. Совсем другой, я бы сказал, благодарный, зритель в Костроме. С ним всегда ощутим контакт, взаимотворчество, из которого и рождается театр. В кассе подчас не бывает билетов, перед спектаклем спрашивают лишние.

 - Какие роли Вам хотелось бы ещё сыграть?

 - Наверное, это роль Андрея Григорьевича Сарафанова в спектакле «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова.

 - Последнее время вы успешно возглавляете первичную профсоюзную организацию Костромского драматического театра имени А. Н. Островского. В коллективе Вы пользуетесь поддержкой и уважением. Как Вам удаётся совмещать творчество с общественной работой?

 - В театре мы очень занятые люди, однако, общаясь в процессе работы, можно решить и профсоюзные вопросы. Я рад, что у нас сложилась дружная команда и благодарен членам профсоюза за оказанное мне доверие. 

- В каком настроении Вы встречаете свой юбилей?

 - Жду весны, тепла, внутреннего обновления, надеюсь на новые интересные роли.

 - Желаем Вам исполнения надежд, реализации творческих планов, вдохновения и везения, без которого невозможно в актёрской профессии.

Беседовала Елена Трофимова, специалист по оргработе
Костромской региональной профсоюзной организации работников культуры  

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo