Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Более 2,5 тысяч жителей региона официально стали предпенсионерами

Главная > Новости > Новость
24 июля 2019 г.
По данным Отделения ПФР по Костромской области, за шесть месяцев текущего года статус предпенсионера подтвердили 2776 костромичей.

Напомним,  новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России с 1 января 2019 года. Согласно закону, они имеют право на некоторые льготы и меры социальной поддержки. Например, федеральных льгот, которые гарантированы предпенсионерам, пять. Это освобождение от имущественного и земельного налога, два дня в год на диспансеризацию с сохранением заработной платы, гарантия трудовой занятости, бесплатное профессиональное переобучение и повышенное пособие по безработице (11289 рублей в месяц в 2019 году).

Право на предпенсионные льготы определяются индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2019 году льготами могут воспользоваться женщины 51 года и старше, а также мужчины 56 лет и старше. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины – с 60 лет.

Статус предпенсионера можно подтвердить несколькими способами. Во-первых,  лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда, МФЦ или через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Второй путь – подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости, социальную защиту и др. И тогда по каналам межведомственного взаимодействия эти службы сами делают запрос в ПФР о подтверждении статуса.

С начала года за справками в клиентские службы ПФР обратились 550 жителей области. Подтвердили свой новый статус через службу занятости 1744 человека, а 482 сведения было передано по запросам  работодателей.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo