
27 марта 2026 г.
В повестку заседания Костромской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вошли темы трудоустройства участников СВО, реализация корпоративной социальной политики по поддержке работников. Также стороны подвели итоги выполнения Соглашения о социальном партнерстве в 2025 году.
На заседании Костромской областной трёхсторонней комиссии стороны обсудили, как в минувшем году выполнялось Соглашение о социальном партнерстве в сфере труда.
Как отметил в своем докладе заместитель председателя ФОПКО Сергей Гранцев, профсоюзы принимали исчерпывающие меры по выполнению принятых на себя обязательств по Соглашению, недопущению снижения жизненного уровня работников. Особое внимание уделялось социальной поддержке работников, членов семей участников специальной военной операции.
В рамках выполнения Соглашения ФОПКО и профсоюзные организации осуществляли бесплатное консультирование и оказание правовой помощи членам профсоюзов.
Одним из направлений работы профсоюзов в вопросах оплаты труда и её повышения стало ведение коллективных переговоров, ключевыми вопросами которых в организациях являлось установление обязательств по оплате труда, в т.ч. порядка индексации заработной платы.
Кроме того, работа профсоюзных организаций была направлена на защиту прав работников в части своевременной выдачи заработной платы, расчетов при увольнении, иных выплат.
По вопросам нарушения социально-трудовых прав работников профсоюзными правовыми инспекторами труда, профсоюзными юристами и иными выборными профорганами было рассмотрено 427 жалоб и обращений. На личном приеме принято 2757 человек, подавляющее большинство вопросов членов профсоюза были разрешены по существу и удовлетворены.
Также продолжается работа по оздоровлению членов профсоюза по льготным профсоюзным путевкам. В течение года скидку на санаторно-курортное лечение получили 709 человек, льгота в денежном выражении составила более 5,9 миллионов рублей.
В 2025 году профсоюзами особое внимание уделялось поддержке участников СВО и членов их семей. Проводились закупки оборудования, в т.ч. БПЛА, компьютерная техника, генераторы, мобильные рации, медикаменты, теплая и специальная одежда, продукты питания, также оказывалась прямая финансовая помощь.
Наряду с Федерацией профсоюзов большую работу в данном направлении в 2025 году проводила Костромская территориальная организация общероссийского профсоюза военнослужащих. Это: встречи членов семей участников СВО с профсоюзными активистами, различные мероприятия для комитета матерей участников СВО, в том числе экскурсионные поездки, клубы выходного дня.
При этом сторона профсоюзов подчеркнула, что выполнение Соглашения во многом зависит от заключения и действия на территории региона отраслевых и территориальных соглашений, а также коллективных договоров, в которых должны учитываться обязательства областного трехстороннего Соглашения. Для распространения действия Соглашения на большее количество работодателей ФОПКО выступила с предложением - опубликовать обращение о присоединении к Соглашению на официальных ресурсах органов власти Костромской области. Предложение профсоюзов было поддержано решением трёхсторонней комиссии.
Также на заседании был утвержден состав рабочей группы по внесению изменений в Соглашение в части дополнения мерами поддержки наставников.
Сторона профсоюзов обратилась к администрации региона с инициативой о моральном поощрении работодателей, внедряющих на предприятиях и организациях мероприятия корпоративной социальной политики. В свою очередь представители органов власти предложили профсоюзным активистам расширить информационную кампанию о корпоративном демографическом стандарте.
Фотографии




