Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Семинар для председателей

Главная > Новости > Новость
17 февраля 2023 г.
16 февраля в Федерации организаций профсоюзов Костромской области состоялось обучение вновь избранных председателей первичек.

Семинар прослушали 20 профсоюзных лидеров-новичков. Часть из них присоединилась к обучению в онлайн-формате. Коллег поприветствовал председатель ФОПКО Алексей Шадричев.

«Наша общая цель и миссия – защищать социальные и экономические интересы работника, отстаивать его трудовые права. На плечах председателей первичных организаций лежит огромная ответственность, ваш пласт работы огромен: контроль за охраной труда, своевременной выплатой заработной платы, выстраивание отношений с работодателем, оценка социального климата в коллективе. Все это требует специальных знаний. Мы все должны быть особенно внимательны и реагировать на любую несправедливость в отношении рабочего человека. Надо держать руку на пульсе, осваивать новые методы работы. Профсоюзы, как борцы за права трудового населения, как никогда актуальны», - обратился лидер костромских профсоюзов к председателям первичек.

Программа обучения включала в себя лекции по основным направлениям деятельности первичной профсоюзной организации: правозащитная работа, охрана труда, мотивация профсоюзного членства, организационная и информационная работа. Выступления сопровождались раздаточными материалами, подготовленными специалистами Федерации профсоюзов в помощь председателям «первичек».

Правозащитная работа и деятельность по охране труда работников являются самыми сложными темами для любого нового председателя. Они требуют глубокого изучения и практических навыков. Поэтому на занятиях много времени уделялось разбору вопросов, которые задавали сами слушатели.

Не меньше профсоюзных лидеров заинтересовала мотивация профсоюзного членства. Здесь шла речь о тех льготах и преференциях, которые получает работник, становясь членом профсоюза.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo