Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Обучение профактива

Главная > Новости > Новость
5 октября 2016 г.
28 сентября 2016 года Федерация организаций профсоюзов провела обучающий семинар в поселке Парфеньево. В обучении приняли участие уполномоченные (доверенные) лица по охране труда и председатели первичных профсоюзных организаций.

Стоит отметить, что подобные семинары проводятся Федерацией профсоюзов в районах области регулярно и имеют большой успех у работников «первичек». Знания, полученные на семинарах, не являются теоретическими, а имеют прикладной характер и всегда находят практическое применение в жизни и работе профсоюзных деятелей.

Для участников была подготовлена обширная программа обучения. В нее вошли вопросы мотивации профсоюзного членства, защиты трудовых прав работников, специальной оценки условий труда и заключения коллективных договоров.

Как вести себя в новом качестве председателя, как на равных разговаривать с руководителями предприятий, как составить коллективный договор и вести переговоры по его заключению, как правильно организовать информационную работу в коллективах – эти и другие вопросы были подробно рассмотрены докладчиками.

Особое внимание уделяют профсоюзы специальной оценке условий труда. Добиться для работников безопасности на рабочих местах – в том числе задача профсоюзов. Несмотря на желание работодателей сэкономить на дополнительных средствах в охрану труда, профсоюзные лидеры должны занимать жесткую позицию по этому вопросу, знать свои права и быть готовым к давлению со стороны работодателя. Профсоюзный работник обязательно должен быть включен в комиссию по специальной оценке условий труда. Необходимо сделать все, чтобы не допустить возможной трагедии.

Одним из актуальных вопросов семинара стала защита трудовых прав работников первичными профсоюзными  организациями. В условиях экономического кризиса работникам особенно важно знать и уметь отстаивать свои трудовые права и законные интересы. Профсоюзные юристы ежегодно помогают тысячам людей. В основном в профсоюзы обращаются по вопросам невыплаты заработной платы, отказа работодателя в оформлении трудовых отношений, выплате «серой» заработной платы, принуждению к увольнению по собственному желанию.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo