Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Семинар-совещание для профактива

Главная > Новости > Новость
30 октября 2018 г.
В преддверии празднования Дня профсоюзного работника и активиста состоялся семинар-совещание председателей первичных профсоюзных организаций Костромской региональной профсоюзной организации работников культуры.

На повестку дня были вынесены вопросы: «О выполнении Указа Президента РФ от 12 мая 2012 года в части оплаты труда работников культуры»; «Делопроизводство в профсоюзной организации»; «О награждении профсоюзных активистов» и другие. В работе семинара приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций города и области. Среди приглашённых были депутат Костромской областной Думы, председатель Федерации профсоюзов Алексей Шадричев и заместитель  директора департамента культуры области Светлана Кравцова.

Семинар открылся показом фильма, подготовленного ФОПКО к 70-летию основания Костромских профсоюзов. В нём освещалисьрезультаты работы Федерации по укреплению материальной базы профсоюзов, защите трудовых прав членов профсоюза. В своём вступительном слове Алексей Шадричев резюмировал эту информацию, остановившись подробнее на вопросах финансирования хозяйствующих субъектов, охраны труда, колдоговорной компании. Участники семинара обратились к Алексею Шадричеву как к депутату областной Думы с волнующими их вопросами. Они касались возвращения статуса, дающего право на присвоение звания «Ветеран труда Костромской области»,  грамоте Костромской областной Думы, льготного проезда на общественном транспорте для пенсионеров (сейчас она распространяется на 25 поездок, хотелось бы увеличить до 40), льготного детского проезда. 

Светлана Кравцова в своём выступлении отметила, что заработная плата работников культуры постепенно растёт, как и средняя заработная плата по региону. Была дана подробная информация по заработной плате в муниципальных образованиях города и области. Большую часть своего выступления Светлана Владимировна посвятила Национальному проекту «Культура», осветив его ключевые направления. Основная идеология проекта – обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. Проект в свою очередь включает три масштабных федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». В результате его реализации к 2024 году планируется увеличить на 15 % посещаемость организаций культуры и в 5 раз по отношению к 2017 году число обращений к цифровым ресурсам культуры (создаются виртуальные концертные залы, модельные библиотеки с доступом к цифровым ресурсам, он-лайн трансляции, гиды с дополненной реальностью).

Состоялся живой разговор, в ходе которого были затронуты вопросы, волнующие профсоюзных лидеров. В конце семинара прошло награждение активистов профсоюзного движения. Были вручены Грамоты Российского профсоюза работников культуры, Костромской региональной профсоюзной организации работников культуры. Золотой знак Центрального комитета Российского профсоюза работников культуры был вручён Татьяне Меркуловой, председателю Мантуровского обкома профсоюза работников культуры.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo