Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Костромские профсоюзы настраивают социальное партнерство в муниципалитетах

Главная > Новости > Новость
29 марта 2023 г.
Лидер костромских профсоюзов Алексей Шадричев и председатели отраслевых обкомов совершили рабочий выезд в город Буй. Основная цель поездки – участие в заседании городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству в сфере труда.

Трехсторонняя комиссия была посвящена выполнению муниципального соглашения о социальном партнерстве в сфере труда в 2022 году. С подробными отчетами выступили глава города Игорь Ральников, председатель координационного Совета профсоюзов Буя Елена Серова, генеральный директор ООО «Тепловодоканал» Лариса Золотова. Все стороны отметили тесное взаимодействие социальных партнеров.

О развитии социального партнерства в городском округе шла речь во втором вопросе. Алексей Шадричев отметил: «Буй — это пример наиболее эффективного и правильно организованного взаимодействия профсоюзов, работодателей и органов власти: муниципальное соглашение подписано, создана легитимная сторона работодателей, заседания комиссий проводятся на постоянной основе. Профсоюзы давно настаивают на том, что необходимо преодолевать формализм в подходе к социальному партнерству, который нередко наблюдается в муниципалитетах. В рамках 2023 года, объявленного ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства, подобные выезды станут регулярными».

Представители Федерации профсоюзов Костромской области, однако, обращают внимание на низкую заинтересованность работодателей в социальном партнерстве. Руководители предприятий частного сектора как правило не спешат принимать на себя дополнительные социально ориентированные обязательства. Это характерно для всех муниципальных образований. Поэтому необходимо разработать комплекс мер, стимулирующих работодателей к трехстороннему взаимодействию.

После заседания прошла встреча с профсоюзным активом. Алексей Шадричев напомнил коллегам, что в этом году костромские профсоюзы празднуют 75-летие, рассказал о задачах, которые стоят перед защитниками трудящихся в непростое для страны и ее население время, ответил на вопросы.

 

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo