Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Автопробег «Костромским профсоюзам – 75 лет»

Главная > Новости > Новость
13 мая 2023 г.
75 лет на защите интересов и прав трудящихся. Региональная федерация профсоюзов организовала автопробег, посвященный юбилейной дате. Украшенная флагами автоколонна проехала через Кострому, Галич и Солигалич. Возглавил автопробег председатель Федерации организаций профсоюзов Алексей Шадричев.

Экипажи стартовали от здания областной Федерации профсоюзов в 7 утра.  Машины украшены флагами и профсоюзной символикой отправились в область, чтобы лидеры отраслевых обкомов встретились с представителями власти, активистами профсоюзного движения.  Автопробег, посвященный юбилею, – это еще одна возможность  рассказать об одной из самых многочисленных организаций. На сегодняшний день в профсоюзах в регионе состоит около 50 тысяч человек.

Юрий Павличенко, председатель Костромской областной организации профсоюза работников лесных отраслей: «Тема защиты людей труда будет всегда актуальна и востребована, потому что один человек с работодателем находится не в равных условиях. Отстоять свои интересы в одиночку не всегда возможно. А когда есть представительный орган, который профессионально высказывает мнения и пожелания трудящихся – это совсем другое дело».

Первая остановка – Галич.  В муниципалитете  профсоюзное движение развито очень активно. На встрече с лидерами первичек  речь идет о важных решениях, которые уже  приняты  на уровне государства благодаря жесткой позиции профсоюзов.  Это и закон об удаленной работе, изменения в Трудовой кодекс  и многое другое.  Все начинания федерации находят неизменный отклик и у руководителей на местах.

Алексей Карамышев, глава г. Галича: «Самое главное, что цели у нас с профсоюзами одни и те же. Что у власти на местах, что у региональной, что у федеральной – увеличение благосостояния граждан».

Анна Семенова, председатель координационного совета профсоюзов Галича и Галичского района: «Для меня профсоюз - это единство, сплоченность, сила. 2023 год объявлен годом социального партнерства, поэтому мы как никогда настроены добиваться, чтобы это все было реально, а не формально».

Следующая остановка – Солигалич. И здесь на встрече с профактивом  звучит информация о важности совместной  работы в рамках трехстороннего соглашения  о социальном партнерстве. Документ подписан  год назад профсоюзами, властями и  работодателями. Для последних наличие организации на предприятии – залог успеха.

Алексей Нарукавников, директор филиала РТРС «Костромской ОРТПЦ»: «Профсоюз - это помощник, который помогает решить и производственные проблемы, и помогает сохранить микроклимат в коллективе, поэтому мы всегда с профсоюзом плечо к плечу».

Профилактика ковида, дополнительные оплачиваемые 3 дня к отпуску, если не брал больничный в течение года, минималка, как первый разряд единой тарифной сетки для работников внебюджетной сферы – далеко не полный перечень того, чего удалось добиться профсоюзам при заключении областного трехстороннего соглашения.  Задача майского автопробега, не только отметить юбилейную дату, но и донести до людей информацию о работе профсоюзного актива, а также выработать стратегию на будущее.

Алексей Шадричев, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области: «Цель автопробега – поддержка и популяризация профсоюзного движения в Костромской области. Вот уже 75 лет тысячи жителей региона, работники сотен предприятий объединены крепкой и самой многочисленной организацией – Федерацией профсоюзов. Мы сильны своей численностью, сильны своими требованиями. Не случайно мы проводим автопробег именно в мае. В этом месяце мы отметили два важнейших исторических праздника – День солидарности трудящихся и, конечно, День Великой Победы. Обе эти даты символизируют единение ради свободы и справедливости, обе заслужены потом и кровью. Мы помним нашу историю, гордимся традициями и смело двигаемся вперед. Во имя благополучия и безопасности человека труда».

В каждом городе, где побывал автопробег, профсоюзные лидеры возложили цветы к мемориалам воинской славы.  Глава  областной федерации  профсоюзов Алексей Шадричев, предложил внести  автопробег в календарь традиционных информационных  мероприятий организации.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo