
27 января 2026 г.
Новая публикация о людях, ставших проводниками в профессию для работников в самых разных сферах, а также системе наставничества и вкладу профсоюзного движения в ее развитие.
Кто такой наставник? Наставник — это проводник, который закрывает разрывы между колледжем и вузом и последующей профессиональной деятельностью, а также между поколениями.
Яркий пример тому - Тамара Васильевна Щеголева. Свою жизнь она связала с отраслью животноводства, стаж работы более 40 лет, и сейчас она продолжает трудиться в должности главного зоотехника-селекционера СПК «Гридино».
За многолетний, добросовестный труд и вклад в развитие сельского хозяйства региона в 2008 году была награждена почётной грамотой Министерства сельского хозяйства, а в 2013 году удостоилась звания «Почетного работника агропромышленного комплекса», в 2025 – медали «Труд. Доблесть. Честь».
Своим огромным опытом Тамара Васильевна щедро делится с начинающими специалистами, не стесняется давать советы и руководителю хозяйства, при этом всегда подчеркивает, что и сама учится у молодых.
«Я не знаю, наставник я или нет, но за 40 лет работы в СПК «Гридино» пришло много специалистов, кто-то с опытом, кто-то без. И на первых порах, чтобы они влились в коллектив, чтобы всё правильно делали, необходимо с каждым человеком работать: разговаривать, контролировать, подсказывать, делится своим опытом. Например, если доярка – то начинаем с азов доения, осеменителей – также сначала знакомим с «подопечными».
Пришел молодой специалист, три года на должности «зоотехника», и я чувствую, что я ей до сих пор нужна. Каждый день возникают вопросы, как сделать так, чтобы было больше молока, как расставить коллектив и т.д., и я всегда делюсь своим опытом. Рассказываю, как мы делали, и понимаю, что молодежь прислушивается, пользуется советами, и от этого они чувствуют себя увереннее.
Сейчас у нас молодой, энергичный и инициативный председатель. И несмотря на большой опыт работы, у Евгения Анатольевича возникают вопросы зоотехнического направления или как лучше выстроить работу. Что нравится, мы очень правильно выстроили отношения - находим нужное решение совместно в ходе конструктивного диалога с учетом опыта. Благодаря этому за три года наше хозяйство улучшило результаты. В 2025 году надоили семь тонн молока на корову — это очень высокий надой. Надеемся, что на этом не остановимся. Есть резервы и планы. Сейчас очень много новых методов, которым я учусь вместе с нашими молодыми специалистами.
Я считаю, когда правильно подобраны кадры и правильно расставлены, и у всех есть единая цель, чтобы получать больше качественной и безопасной продукции, то намеченное всегда достигается.
И что немаловажно, работать нам помогает профсоюз. Образование профсоюзной организации укрепило наш коллектив и отношения в нем», - рассказала Тамара Васильевна.
Профсоюзы добились, чтобы в законодательстве было четко определено: наставничество в сфере труда – это дополнительная работа, за которую положена дополнительная зарплата. Теперь главная задача – чтобы нормы этой статьи Трудового кодекса получили реализацию в каждой организации, где практикуется наставничество.
Сегодня профсоюзные активисты выступают за включение в коллективные договоры или в положения о наставничестве доплаты наставнику не менее 10% за каждого наставляемого.
Кроме того, в коллективный договор можно включить дополнительные дни отдыха наставникам и другие гарантии.
На фото члены первичной профсоюзной организации:
техник-осеменатор Андронникова Т.С.
председатель СПК «Гридино» - Андреев Е.А.
гл. зоотехник-селекционер – Щёголева Т.В.