Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Санаторий «Костромской» обретёт новую жизнь

Главная > Новости > Новость
16 августа 2017 г.
Сегодня Федерация организаций профсоюзов Костромской области обеспокоена тем, что в средствах массовой информации участились случаи выхода материалов, касающихся распоряжения объектами, находящимися в собственности ФОПКО. В частности это касается санатория «Костромской» и территории, на которой он расположен.

Ни для кого не секрет, что в 2011 году санаторий прекратил деятельность по оказанию санаторно-курортных услуг. Тем самым учреждение лишилось источников дохода и уже в 2012 году были арестованы расчетные счета и касса предприятия Предыдущее руководство Федерации практически подвело данный объект к банкротству. Фактически здания санатория из-за естественного износа лишись инженерных сетей, текла кровля, здание гидротермального комплекса полностью разрушено, медицинское оборудование отсутствовало. Руководством было принято решение о затампонировании скважин с минеральной водой, которая являлась основным лечебным фактором. Лишь в 2015 году после смены профсоюзного руководства на здравницу вновь обратили внимание. К этому моменту долг санатория перед кредиторами превышал 40 миллионов рублей. Это средства, которые за годы простоя здравницы, не были выплачены коммунальщикам и обслуживающим фирмам. Собственных денежных средств для вывода санатория из  кризиса в тот период времени у Федерации профсоюзов не было, как не было средств на восстановление инфраструктуры. Чтобы вывести предприятие из кризиса и не допустить его банкротства, Федерация профсоюзов приняла решение о смене формы собственности. Так появилось общество с ограниченной ответственностью «Санаторий «Костромской». Летом 2016 года его учредителями стали два частных лица и костромская Федерация профсоюзов.

«Восстановление здравницы – проект в первую очередь социальный. Вступая в соучредительство ООО, мы осознанно принимали условия передачи долей: профсоюзы остаются в соучредителях, поскольку имеют лицензию на оздоровительную деятельность, на территории не может быть никакой частной застройки, вкладываемые средства должны быть направлены именно возрождение на данной территории оздоровления жителей, сохранения профиля «мать и дитя». Эти условия выполняются в полном объеме», - рассказывает соучредитель ООО «Санаторий «Костромской» Евгений Якив.

К началу 2017 года проект реконструкции зданий и благоустройства территории был составлен. За последний год объем денежных средств, вложенных в санаторий, превысил 5 млн. руб. Большей частью средства были потрачены на инженерно-геологические изыскания, вырубку старовозрастных и аварийных деревьев, восстановление наружного освещения, обследование затампонированных скважин, приведение в порядок объектов коммунального хозяйства. Общий объем вложений для полного восстановления здравницы должен составить порядка 250 млн рублей.

Уже этой осенью инвесторы рассчитывают получить целевой кредит и приступить к более масштабным работам. При этом доступ людей к объектам, подлежащим реконструкции, будет ограничен в целях их же безопасности.

«Профсоюзы всегда были социально-ориентированной общественной организацией. Мы в первую очередь заботимся о людях. Поэтому развиваем санаторно-курортное дело во всех действующих санаториях. «Колос», «Волга» и Санаторий имени Бородина активно принимают на лечение и оздоровление пациентов и пользуются популярностью далеко за пределами нашей области. Они же частично взяли на себя оздоровление детей. Что касается санатория «Костромского», мы продолжаем работу над его возрождением», - делится лидер костромских профсоюзов  Алексей Шадричев.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo