Профсоюзный дисконт
Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?

Профсоюзный автопробег в честь юбилея Победы прошел в Костромской области

Главная > Новости > Новость
7 мая 2025 г.
Из областного центра колонна автомобилей отправилась по маршруту Сусанино – Буй.

Традиционный автопробег посвятили костромские профсоюзы 80-летию Великой Победы. В патриотической акции приняли участие активисты Обкомов профсоюзов работников образования, здравоохранения, культуры и лесных отраслей.

Автопробег стартовал от здания ФОПКО в Костроме. Колонна автомобилей с профсоюзными флагами и символикой отправилась по маршруту Сусанино – Буй – Кострома.

В поселке Сусанино участников автопробега приветствовал глава администрации Сусанинского района Сергей Давыденко.  Он поздравил земляков и гостей с наступающей юбилейной датой. Затем профсоюзные активисты возложили цветы к мемориалу Победы. 

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 7 тысяч жителей Сусанинского района. И больше половины из них не вернулись, защищая Родину. Неоценим вклад сусанинцев в Победу и в тылу. Свой второй дом здесь нашли десятки эвакуированных детских домов.

Минутой молчания почтили память тех, сражался на фронтах и трудился в тылу и в городе Буй. Участие в церемонии возложения цветов к монументу «Память» приняли глава администрации Буйского района Александр Александров и глава г. Буй Игорь Ральников.

В Буе профсоюзные активисты присоединились к международной акции «Сад памяти». Она проводится с 2020 года, главная цель — сохранить память о каждом, кто погиб в Великой Отечественной войне. Поэтому ежегодно высаживают 27 миллионов деревьев — по числу погибших в 1941–1945 годах. За пять лет проект стал народным — живая память растет по всему миру. «Сад памяти» объединил 78 стран — от Абхазии до Чили.

«Эта акция проводится в память о наших предках, которые сложили свои головы во имя нашей Победы и нашего с вами мирного неба. Я очень рад, что сегодня в нашей акции участвуют и школьники, и наши гости из Федерации организаций профсоюзов Костромской области», - подчеркнул Игорь Ральников.

«Трудно себе представить, на территории нашей Костромской области было призвано в ряды Красной армии во время Великой Отечественной войны 260 тысяч человек, почти половина из них отдали свои жизни за Родину. И сегодняшняя посадка деревьев — это напоминание о тех, кто не вернулся с фронта. Профсоюзный автомобильный пробег посвящен нашим геройским предкам - отцам, дедам, братьям, а также всем нашим землякам, которые сегодня сражаются с нацизмом на территории Украины.

Хочу поздравить всех с наступающим Днем Победы - праздников объединяющим все поколения россиян», - обратился к собравшимся председатель ФОПКО Алексей Шадричев.

Студенты, школьники представители администрации и профсоюзные активисты высадили в аллее Победы молодые ели – символы новой жизни и преемственности поколений. 

Затем участники автопробега отправились в администрацию города, где состоялась встреча с профсоюзным активом. Алексей Шадричев поделился с буевлянами новостями федеральной профсоюзной повестки и обозначил основные направления деятельности Федерации организаций профсоюзов на ближайшую перспективу.

Разговор получился по-настоящему продуктивный: буйские профактивисты отметили наиболее острые проблемы, стоящие перед работниками бюджетной сферы. Все они взяты на контроль.

Благодарим участников автопробега за энтузиазм, неравнодушие и преданность профсоюзному делу.

Также выражаем признательность администрации Сусанинского района, Буйского района и города Буй, и председателям Координационных советов профсоюзов Сусанинского и Буйского районов за теплый прием и отличную организацию мероприятий.

Фотографии

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Ссылки
logo logo logo logo