Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Профсоюзный семинар

Главная > Новости > Новость
17 ноября 2017 г.
В Галиче состоялся семинар для председателей первичных профсоюзных организаций города и района. Основной темой обучения стало развитие социального партнерства в муниципальных образованиях.

Что такое трехстороннее партнерство, как сформировать трехстороннюю комиссию, наладить взаимодействие профсоюзов с властью и работодателями, зачем нужны соглашения в сфере труда, какая роль отводится профсоюзам в регулировании социально-трудовых отношений? Об этом и многом другом подробно и доступно рассказал слушателям заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов области по правовым вопросам Сергей Гранцев. В своем выступлении он особо отметил, что социальное партнерство – это, в первую очередь, взаимодействие ради достижения социального мира, взаимовыгодного сотрудничества. Ведь выгодно оно не только профсоюзам, но и другим сторонам.

Заместитель председателя ФОПКО по оргвопросам Татьяна Чегодаева рассказала собравшимся о мотивации профсоюзного членства. Она подчеркнула, что сегодня на первый план вновь выходит защитная функция профсоюзов, оказание юридической помощи, содействие в диалоге с работодателем. Помимо этого, члены профсоюза активно пользуются льготами на санаторно-курортное лечение, участвуют в образовательных и спортивных мероприятиях, постоянно проводимых Федерацией и отраслевыми обкомами.

Татьяна Чегодаева подчеркнула, что отдельное внимание стоит уделять мотивации профсоюзного членства среди молодежи. Омоложение профсоюзных рядов – задача сегодня очень актуальная. А значит, пора меняться и «осовремениваться». Председатель Молодежного совета ФОПКО Алла Ратькова поделилась опытом проведения слетов, конкурсов и форумов – мероприятий, в которых молодежь заинтересована больше всего.

Разговор о мотивации плавно перешел к информационной работе профсоюзов. В живой беседе профсоюзные лидеры обсудили основные методы информационной работы, рассмотрели профсоюзные средства массовой информации, принципы написания материалов. Каждый участник семинара получил свежий выпуск областной профсоюзной газеты «Трудовая слобода» и «информационный» сувенир.

Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo