Опрос
Получаете ли вы зарплату в "конверте"?




Положение о молодежном совете

Главная > Работа с молодежью > Молодежный совет > Положение о молодежном совете
 
Положение
о Молодежном совете Костромского областного союза
«Федерация организаций профсоюзов Костромской области»
 

1. Общие положения

 

1.1. Молодежный совет Костромского областного союза «Федерация организаций профсоюзов Костромской области», (далее – Молодежный совет ФОПКО) создается в целях реализации молодежной политики ФОПКО, координации работы молодежных советов членских организаций ФОПКО.

1.2. Молодежный совет ФОПКО в своей практической деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, решениями органов ФНПР и ФОПКО и настоящим Положением.

 

2. Основные цели и задачи Молодежного совета ФОПКО

 

2.1. Разработка и реализация единой молодежной политики ФОПКО, ее членских организаций, молодежной политики Костромской области.

2.2. Координация деятельности молодежных советов членских организаций ФОПКО в сфере молодежной политики.

2.3. Вовлечение молодежи в члены профсоюзов и создание новых профсоюзных организаций, формирование новых стимулов мотивации профсоюзного членства и работы в профсоюзных органах различного уровня.

2.4. Содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию, воспитанию и образованию молодежи, реализации общественно значимых инициатив, использованию инновационного потенциала молодежи в интересах развития профессиональных союзов и самой молодежи.

2.5. Участие в работе ФОПКО и ее членских организаций по защите социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи.

2.6. Помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно-полезных инициатив и интересов, воспитание самостоятельности в решении жизненных вопросов.

2.7. Участие в формировании единого информационного пространства для информирования молодежи о деятельности профессиональных союзов.

2.8. Формирование среди молодежи образа профессиональных союзов как престижной и сильной организации, реально способной защитить трудовые, социальные и иные права молодежи.

2.9. Содействие созданию молодежных советов в областных объединениях организаций профсоюзов, первичных профсоюзных организациях, внедрению в их работу современных образовательных и информационных технологий.

2.10. Активизация работы по обучению и подготовке профсоюзных кадров и актива из числа молодежи.

2.11. Привнесение в профсоюзную работу новых форм и методов, адекватных новым условиям и реалиям современной России, близких и понятных молодежи.

2.1.12. Изучение, обобщение, использование и распространение опыта работы с молодежью членских организаций ФОПКО, молодежных советов членских организаций ФНПР, совершенствование форм и методов этой работы.

 

3. Основные направления деятельности

 

3.1. Участие в работе Совета ФОПКО и его комиссий.

3.2. Взаимодействие с молодежными советами (комиссиями) областных, общероссийских профсоюзов, общественными объединениями и организациями, сторонами социального партнерства, органами государственной власти и местного самоуправления, средствами массовой информации и иными организациями в сфере молодежной политики.

3.3. Участие в проведении экспертизы готовящихся законопроектов и решений органов исполнительной власти по вопросам, затрагивающим права и интересы молодежи.

3.4. Сбор, анализ, обработка и распространение информации о положении различных категорий молодежи, их проблемах и интересующих вопросах, а также о способах и вариантах их решения.

3.5. Разработка и формирование предложений в областное трехстороннее соглашение, рекомендаций в отраслевые тарифные соглашения, а также коллективные договоры, в том числе в раздел «Работа с молодежью».

3.6. Разработка и подготовка предложений для принятия специальных программ и проведения мероприятий для молодежи.

3.7. Организация обучения молодых профсоюзных кадров и актива, проведение форумов, слетов, семинаров, круглых столов по проблемам молодежи.

3.8. Содействие представительству и продвижению молодежи в выборных органах ФОПКО, ее членских организаций.

 

4. Порядок формирования и срок полномочий

Молодежного совета ФОПКО
 

4.1. Молодежный совет ФОПКО работает под руководством Президиума ФОПКО

4.2. Состав Молодежного совета формируется на основе паритетного представительства интересов общероссийских профсоюзов, а также интересов работающей и учащейся молодежи из профсоюзных лидеров не старше 35 лет и утверждается Президиумом ФОПКО.

Состав Молодежного совета ФОПКО формируется, как правило, из числа председателей (заместителей председателей) молодежных советов (комиссий) общероссийских профсоюзов, председателей областных и первичных профсоюзных организаций, профсоюзного актива Костромской области.

Каждая членская организация ФОПКО может делегировать в состав Молодежного совета ФОПКО своих представителей, не более 2 человек.

В состав Молодежного совета ФОПКО могут входить работники аппарата ФОПКО не старше 35 лет.

4.3. Молодежный совет формируется на срок полномочий Президиума ФОПКО.

4.4. Полномочия члена Молодежного совета ФОПКО досрочно прекращаются на основании личного заявления, по решению организации, делегировавшей его, и при достижении 35-летнего возраста.

4.5. В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного совета членская организация ФОПКО делегирует в течение месяца нового члена в состав Молодежного совета. Представленная кандидатура утверждается на следующем заседании Президиума ФОПКО.

 

5. Организация работы Молодежного совета ФОПКО

 

5.1. Заседания Молодежного совета ФОПКО проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, и считаются правомочными, если на них присутствует более половины от общего числа членов Молодежного совета ФОПКО.

5.2. Решения Молодежного совета ФОПКО принимаются простым большинством голосов от общего числа принявших участие в заседании членов Молодежного совета ФОПКО. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

5.3. Деятельностью Молодежного совета ФОПКО руководит председатель Молодежного совета, который утверждается Президиумом ФОПКО на срок полномочий Молодежного совета ФОПКО по предложению Молодежного совета ФОПКО. Председатель Молодежного совета ФОПКО подотчетен Президиуму ФОПКО и Молодежному совету ФОПКО.

5.4. В отсутствие председателя Молодежного совета его обязанности исполняет один из заместителей, избираемых Молодежным советом ФОПКО. Молодежный Совет ФОПКО вправе избрать не более двух заместителей председателя Молодежного совета ФОПКО.

5.5. Для подготовки и проведения заседаний, делопроизводства и ведения протоколов Молодежного совета ФОПКО из числа членов Молодежного совета ФОПКО на его заседании избирается секретарь Молодежного совета ФОПКО.

5.6. Молодежный совет ФОПКО работает на основе планов, утверждаемых на его заседаниях и согласованных с Президиумом ФОПКО.

5.7. В целях оперативного рассмотрения неотложных вопросов Молодежный совет ФОПКО может принимать решение путем опроса его членов с последующим информированием на очередном заседании Молодежного совета ФОПКО.

5.8. Молодежный совет ФОПКО по направлениям своей деятельности разрабатывает и принимает рекомендации по реализации и совершенствованию молодежной политики ФОПКО, которые утверждаются Президиумом ФОПКО и направляются в членские организации ФОПКО для дальнейшего использования в работе.

5.9. Молодежный совет ФОПКО может сотрудничать с общественными и другими организациями, занимающимися проблемами и вопросами молодежи. Обращения Молодежного совета в органы государственной власти и местного самоуправления, средства массовой информации и иные организации, направляются через органы Федерации, в соответствии с их компетенцией.

5.10. На заседаниях Молодежного совета ФОПКО могут присутствовать представители ФОПКО, членских организаций ФОПКО, не имеющих своих представителей в его составе, а также по приглашению Молодежного совета представители общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления, работодателей, других организаций.

5.11. Молодежный совет ФОПКО в соответствии с целями и задачами может формировать рабочие группы, комиссии с привлечением ученых и специалистов.

5.12. Председатель Молодежного совета ФОПКО:

- обеспечивает и контролирует работу Молодежного совета ФОПКО;

- представляет Молодежный совет ФОПКО на заседаниях Совета;

- представляет Молодежный совет ФОПКО в общественных организациях и объединениях работодателей, органах государственной власти и местного самоуправления, ФОПКО;

- регулярно информирует Совет ФОПКО, членские организации ФОПКО, их молодежные советы о проделанной работе.

5.13. Заместители председателя Молодежного совета ФОПКО координируют работу по отдельным направлениям деятельности, определяемым Молодежным советом ФОПКО, осуществляют отдельные полномочия Председателя Молодежного совета ФОПКО по поручению.

5.14. Полномочия председателя Молодежного совета ФОПКО и его заместителей могут быть прекращены досрочно по решению Президиума ФОПКО в случае неисполнения решений Совета и Молодежного совета ФОПКО. Полномочия председателя Молодежного совета ФОПКО и его заместителей также прекращаются при наличии оснований, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения.

5.15. Организационно-техническое обеспечение работы Молодежного совета ФОПКО осуществляют соответствующие подразделения аппарата ФОПКО.

5.16. Деятельность Молодежного совета ФОПКО финансируется в пределах сметы доходов и расходов ФОПКО на соответствующий год.

 
Последние видео
Поздравление А.В. Шадричева с 1 Мая
Первомайское интервью председателя ФОПКО Алексея Шадричева
В санатории «Колос» открылось отделение детской реабилитации
Интервью с председателем Федерации организаций профсоюзов Костромской области (ТК "Русь 25.10.2022)
Профсоюз помог
13 февраля 2024 г.

Профсоюз помог восстановиться на работе

Свердловский районный суд города Костромы принял решение о восстановлении на работе сотрудника одной из организаций здравоохранения в связи с нарушением процедуры сокращения штатной должности.

Ссылки
logo logo logo logo